Методы воспитания трудных подростков полицейскими

Методы «воспитания» трудных подростков полицейскими в Ломоносовском районе из ЧП местного масштаба могут обернуться очередной пощечиной всей системе МВД и тем, кто еще пытается в ней работать честно. Пример областных Оржиц – яркая тому иллюстрация.

Если бы не пощечина, данная начальником службы участковых уполномоченных Ломоносовского района Ленобласти Петром Клименко подростку Максиму Образцову, задержанному по подозрению в многочисленных угонах автомобилей, о тревожной жизни областных Оржиц широкая общественность вряд ли бы узнала. Ну, ворует банда местных подростков у сельчан автомобили, устраивают побоища, колются, залезают в дома и дачи местные пацаны – так все равно ведь людям уже давно в полиции сказали, что «ничего с ними не поделаешь!».

«Местные жители уже почти смирились: заявления в полиции нам почти в открытую предлагали даже не писать – якобы, ничего не изменится, никого не найти. А только за март в нашем поселке было 8 угонов автомобилей, а о пьянках-драках после дискотек мы и не говорим! — рассказывает корреспонденту «Росбалту» местный житель Александр Окунев. – Только после прихода нового участкового Игоря Дзилихова вдруг появилась надежда, что полиция все-таки нас защитит: Дзилихов буквально за две недели своей работы (он пришел на должность участкового в Оржицы в марте) сумел найти практически все «концы» разгильдяев-малолеток. И вот сейчас, когда работа наконец-то пошла, местные понадеялись, что вздохнут наконец спокойно, все переворачивается с ног на голову: преступники становятся жертвами, те, кто нормально работает, попадают «под раздачу». А про нас, обычных граждан, опять все забыли!».

Окунев показывает буквально «кладбище» автомобилей, ставших жертвами оржицкой шпаны – разбитые и разрабленные «Жигули», «Волги», иномарки, которые легко вскрыть… Группу местных подростков, которые, по словам Окунева, утром играют в футбол и шахматы, а вечером идут грабить автомобили, местные жители побаиваются: будешь возмущаться – ограбят еще раз, сожгут дачу или обнесут квартиру, а от полиции защиты никакой. «Семерку» Окунева мальчишки тоже угоняли несколько раз, и только после последнего угона с приходом Игоря Дзилихова Окунев стал официально потерпевшим по делу.

«Работать по местным подросткам в полиции вообще никто не хотел. Мой «Форд», купленный в кредит, разбили во время угона соседской «Нивы» прямо под окнами дома в ночь на 9 марта, — рассказывает еще одна потерпевшая, бухгалтер Нина Федорова. – Все это случилось в 23:30, я сразу же позвонила в Ломоносовское ОВД. Потом звонила еще дважды. Так только в 4 утра приехала полиция и заявила, что …все бесполезно, искать никто не будет! У нас тут вообще постоянные драки происходят, после 23:00 на улицу страшно выйти… Должен прекратиться этот беспредел! А у нас получается, что тому, кто работает, просто руки отбивают!».

Майор Игорь Дзилихов, к сожалению, не может комментировать прессе нынешнюю ситуацию, однако его работу вполне ясно характеризуют его сослуживцы и сами местные жители, которые наконец-то смогли более-менее свободно вздохнуть именно с его приходом.
«Всего за 2 недели Дзилихов навел в Оржицах порядок, — рассказывает «Росбалту» замначальника Ломоносовского ОМВД Николай Гаврилов. – Он честный человек, кроме того, обладает качествами оперативного работника. За 2 недели он раскрыл всю цепочку местных угонщиков, один из них – уже трижды привлекавшийся Максим Образцов – написал даже явку с повинной. Бить его не было вообще никакой необходимости, не говоря уже о противозаконности этого! И вот этой ненужной пощечиной Клименко развалил всю работу и подставил всех!»

По информации «Росбалта», Дзилихов действительно за несколько дней фактически раскрыл всю сеть преступлений местных гопников и, как положено, доложил об этом начальству – в Ломоносовское ОВД. В тот момент, когда один из главных фигурантов – 16-летний Максим Образцов – писал явку с повинной, в опорный пункт непосредственно в самих Оржицах внезапно приехали три офицера Ломоносовского ОМВД. Один из них – начальник службы участковых уполномоченных Петр Клименко – зачем-то надел на дающего признательные показания подростка наручники, а затем внезапно ударил 16-летнего Образцова кулаком в лицо, причем в присутствии троих своих коллег. По некоторым данным, аргументы были простые: он – подонок, а подонков надо воспитывать. Дзилихов потребовал прекратить рукоприкладство в отношении несовершеннолетнего, хотя и отнюдь небезупречного подозреваемого. Через сутки он составил рапорт на действия непосредственного начальника, однако расценен этот поступок был двояко: одни считают, что Дзилихов действовал правильно, другие – что не следовало «стучать» на начальство и что Дзилихов действовал якобы из корыстных целей – хотел «подсидеть» Клименко.

Однако последняя версия критики не выдерживает. У Дзилихова не было никакой нужды занимать пост Клименко даже исходя из собственной «выгоды»: он работает участковым без малого 20 лет, начинал еще в 1992 году в Северной Осетии, закончил Ростовскую юридическую академию, с 2008-го работает участковым в Ленобласти, в Большой Ижоре, Гостилицах, теперь – еще и в Оржицах. С женой и тремя детьми он живет в соседних Гостилицах на съемной квартире, и ему надо было дослужить до 20-летнего стажа несколько месяцев именно участковым, а не рваться в начальство – тогда у него был бы шанс получить жилье. Отзывы о нем тоже исключительно положительные: честный, умеет наладить контакт с населением, в послужном списке – не только такие «мелочи», как раскрытие угонов и грабежей, но и раскрытые убийства, пойманные и посаженные наркодельцы. Знающие его коллеги в один голос говорят, что Дзилихов всегда действовал только по закону. Вероятно, именно этим и объясняется его рапорт о действиях Клименко.

«У нас раз глаза закрыли, второй закрыли… Дзилихов правильно поступил – чтобы другим неповадно было. Полиция должна работать по закону», — утверждает майор Николай Гаврилов.

Причины, по которым Клименко ударил подростка, называются разные. Высказываются даже версии, что внезапно нагрянувшие в Оржицы начальники были нетрезвы и решили показать (в том числе и Дзилихову), кто тут «главный». Есть предположения, что Клименко хотел добавить «палок» и в свой послужной список, ведь его подчиненный Игорь Дзилихов фактически сделал то, до чего «руки не доходили» несколько лет. Однако, как рассказали «Росбалту» информированные источники в полиции, Петр Клименко и его начальник, глава Ломоносовского ОМВД подполковник Александр Воронцов, просто «обнаглели».

«Они были назначены еще при Суходольском, Воронцов, по крайней мере, был его назначенцем. И именно Воронцов стал поручителем Клименко при назначении того на пост «главного участкового» по району. Они просто привыкли, что Воронцов Клименко будет прикрывать, тем более всегда наверху «тыл» был. А тут попросту захотели к славе «примазаться»: дескать, это мы, а никакой не Дзилихов, серию угонов раскрыли!» – сообщили источники.

Ситуацию в Оржицах в ГУ МВД официально не комментируют, сам Клименко находится на больничном. Не стал молчать Сергей Шалухин — адвокат 16-летнего Образцова, превратившегося «благодаря» пощечине из подозреваемого в потерпевшего.

«Было нарушение закона со стороны Петра Клименко. Он не имел права вмешиваться в беседу, которую проводил Дзилихов с Образцовым… Участковый пытался раскрыть сеть угонов, у него была разработана вся оперативная цепочка, он вот-вот раскрыл бы все… И тут в опорный пункт врываются начальники из Ломоносова и мешают агентурной работе… Вся работа сломана, дело – насмарку. К тому же не было никакой необходимости бить подростка!» — говорит Шалухин.

Сейчас Оржицы вновь в тревожном ожидании: говорят, инициативой Дзилихова довольны отнюдь не все, и может даже идти речь о его увольнении. А значит, при сложившейся системе работы и руководства в Ломоносовской полиции вновь ничего не изменится. По крайней мере, в лучшую сторону.