Самый секретный Герой России

У всех, имеющих хоть какое-либо отношение к армии, вызвала, мягко говоря, недоумение новость, озвученная депутатом от КПРФ Николаем Коломейцевым, — генералу армии Николаю Макарову присвоили звание Героя России. Причем секретным указом, без огласки. И произошло это якобы еще на коллегии Минобороны с участием президента в начале прошлой недели.

Президент действительно раздавал награды на коллегии. Впрочем, приглашенные на коллегию журналисты этого не видели — их уже попросили из зала и оставили в неведении. Это можно понять — награды часто получают военные, которых не стоит «светить». Специфика такая.

В пресс-службе Минобороны корреспонденту «МК» на прямой вопрос «присвоили или нет?» совершенно справедливо заметили, что говорить об этом не в их компетенции (это действительно в компетенции главы государства и его пресс-службы). А дальше долго и нервно объясняли, что вот бывают такие ситуации, когда о присвоении наград не стоит распространяться. Бывают, кто бы спорил — у разведчиков, спецназа, просто участников боевых действий. Но почему нельзя «светить» генерала Макарова, который по два-три раза в неделю становится ньюсмейкером?

В пресс-службе Дмитрия Медведева ответили так: «Все документы, подписанные главой государства и не имеющие грифа, поступают в пресс-службу для опубликования. Указ о награждении Макарова не проходил через пресс-службу». И понимай как хочешь — указ имеет гриф, а потому в пресс-службу не попал, указ просто еще не поступил, указа не было вообще.

И что в результате? Если не присвоили звание, что мешает сразу об этом заявить? Или очень хочется, чтобы в Думе бесновались коммунисты: «почему начальника Генштаба, разгромившего и Генштаб, и Вооруженные силы, награждают секретными указами высшей наградой Родины»? Чтобы масса недовольных Макаровым офицеров, не имеющих информации, а только слухи, гадливо морщилась и в тысячный раз почувствовала, как их «уважают»? Чтобы думающая часть общества сделала вывод: уже святое звание Героя превратили в междусобойчик, ибо наградить Макарова властям из каких-то соображений надо, а раздражать общество не хочется, вот и секретят? Кстати, другого логичного объяснения ситуации «присвоили, но тайком» все равно нет.

И еще вопрос. А что будет, когда в понедельник газета с этой заметкой попадет к читателю, а на сайте главы государства вдруг появится указ о генерале Макарове и пойдет он по всем теле- и радионовостям? А ничего. Поздно им уже будет суетиться. Власть должна уважать свой народ ежесекундно, а не от случая к случаю.