У нас в армию идут служить только неудачники и дети рабочих

Новый способ борьбы с уклонистами. В Совете Федерации разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в военкоматы в 2-недельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу.

Ну, и если призывник не придет самостоятельно на призывной пункт, то ему грозит уголовная ответственность. По мнению инициаторов документа, по ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов. Они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем месте нахождения и так далее. Эту новость «Вести ФМ» обсудили с ответственным редактором независимого военного обозрения Виктором Литовкиным.

«Вести ФМ»: Виктор Николаевич, ждем ваши комментарии с нетерпением.

Литовкин: Ну, что можно сказать по этому поводу? Только то, что властные структуры у нас сегодня в глубокой растерянности перед проблемой призывных ресурсов. Призывники есть, демографическая яма глубокая, но люди не хотят идти служить в армию. Многолетняя критика вооруженных сил и порядка в вооруженных силах, раздувание проблемы дедовщины, хотя она существует, и это правильно — рассказывать о ней, все это привело к тому, что люди боятся армии.

В последнее время очень много сделано для гуманизации воинской службы, и солдаты сегодня не метут улицы, не чистят картошку, не ходят в наряды по кухне, не копают ямы, занимаются боевой и физической подготовкой. Но, тем не менее, люди еще не привыкли и не доверяют этой армии. Поэтому надо много что сделать, для того чтобы ребята хотели идти в армию, идти служить.

Ну, например, сделать так, чтобы дети наших руководителей государства, членов правительства служили в этой армии, и чтобы этот пример был для других таким ярким маяком. Но, к сожалению, у нас в армию идут служить только неудачники и дети рабочих и крестьян. Вот когда этим займутся наши парламентарии, члены Совета Федерации, чтобы в армии служили все подряд, а не только те, кого поймают военкоматы, вот тогда можно что-то поправить. А пока… Мне думается, что заставить человека самого приходить в военкомат тоже не получится.

«Вести ФМ»: Почему не получится? Ну, будет уголовная ответственность, не придёт — в тюрьму.

Литовкин: Ну, и сегодня есть уголовная ответственность. Тем, кто не получил повестки или получил повестку, но уклоняется. Тех, кто получил повестку и не пришёл на призыв, более 7 тысяч.

«Вести ФМ»: Это да. Ну, а те, кто не получил, какая же тут ответственность? Не получил.

Литовкин: Кто не получил… и так человек скажет: а я неграмотный, я не читал то, что написано, я не слышал и так далее. Я не знал, что существует указ президента. Много отмазок есть…