Зачем НТВ лжёт и что делать в этой ситуации

Посмотрел в интернете НТВшников и исполнился злобой. То, что осталось в программе, вообще не отражает происходившего в студии. В общем, те, кто советовал не ходить, оказался прав, зря я поддался на уговоры.

Что было:

— уговаривали с НТВ сильно. Пообещали, что мы сможем высказаться без купюр по Анатомии протеста и всей этой ситуации. Я сначала отказался, но потом, после консультаций с коллегами, решил, что надо высказаться. Да и Хреков с Селиным и Набутовым явно проявляли желание отмыться. в общем, согласился (
— программа оказалась четко разделенной на две части. Практически все, что было мной сказано в первой, оказалось вырезано. А было сказано — что через американские структуры, входящие в NED, прокремлевские НКО и даже Молодая гвардия получили многократно больше, чем Голос и другие «оппозиционные» структуры; что мы на НТВ подали в суд и что телекомпания наглядно показала, кто именно «раскачивает лодку»; что объем незаконного финансирования по линии ЕР/Путина зашкаливает, потому что вся государственная машина работает на их победу. В итоге, почему мы ушли — оказалось непонятным.
— не менее непонятным оказалось, почему вернулись. Вернулись мы в обмен на смену сценария передачи и обещание минимизировать первую часть и показать вторую — где мы говорили о программе оппозиции и сути разногласий с властями — без купюр. Это также не было сделано.
В общем, хочу извиниться перед всеми сторонниками честности на ТВ. У меня были иллюзии, которых теперь не осталось. Зато не осталось иллюзий о «хороших» и «плохих» редакциях. И это очень грустно.

PS правда, есть и положительный момент. Я понял, зачем нужны эти отвратительные передачи на НТВ. Это попытка предотвратить приход новых, ранее аполитичных, людей в политику, желание загнать джинна обратно в бутылку. Главным образом — путем противопоставления «политиков» и «нормальных людей», к которым нтвшники, естественно, причисляют первым образом себя. Конечно, такие, менее явные представители государства, чем единороссы, очень хотят взять роль «третейских судей», «примирителей». Только зачем это обществу? Мы вполне в состоянии и сами — и это видно по передаче — найти точки соприкосновения с кем угодно, если только это приведет к реализации наших программных целей; вот только их стараются оставить за кадром, чтобы потом любые положительные сдвиги записать на свой счет, а в эфире оставляют одну грязь, возмущающую всех без исключения, даже Единую Россию. Очень жаль, что мой некогда любимый канал с классными журналистами опускается до роли сливного бачка. Ау, профессионалы! Давайте сделаем вместе другой медийный проект, неужели вас все это устраивает?

Нам нужно любыми способами перейти от стратегии «заявить о своем существовании» к стратегии «что мы хотим сделать». Мы должны предъявить обществу альтернативный проект России, а не разбираться, кто у кого что украл — и так все уже знают, какая партия жуликов и воров. От разоблачений надо переходить к взятию власти и реальным результатам. Но бойкотами и т.п. этого не добиться, нужны асимметричные ответы!