Готов ли транспорт Украины к Евро-2012?

Преодолеть не малое, по европейским меркам, расстояние между городами в которых будут проходить матчи футбольного турнира Евро-2012 в Украине, можно будет с помощью самолетов, поездов и автомобилей. Но в связи с неготовностью транспортной инфраструктуры страны к наплыву болельщиков УЕФА выражают свое беспокойство по этому поводу.

Борис Колесников, министр инфраструктуры Украины говорит, что УЕФА с самого начала позиционировало авиацию как главный транспорт Евро-2012 для перемещения внутри страны и в направлении Западной Европы. С этой целью было подготовлено четыре международных аэропорта — в Киеве, Львове, Донецке и Харькове. Работы над ними уже на завершальном этапе. Плюс с 15 мая по 15 июля любые международные авиакомпании смогут сделать заявки и свободно прилететь в Украину без каких-либо ограничений. Также в Киеве ведутся переговоры с “Райанэйр» по началу полетов с городов Европы в Донецк и Львов.

В столичном аэропорту «Борисполь» лоукостеров, вроде, «Райанэйр» или «ИзиДжет» не ждут, но зато здесь создан первый в Украине трансферный терминал и достраивается еще один с самой большой пропускной способностью в стране, составляющей 15 миллионов человек в год. А пока директор Борисполя говорит что сейчас смотреть здесь неначто, а к концу марта все будет представлено в лучшем виде и подготовлено к приему пассажиров.

Улучшения ждут также и железную дорогу. Уже получена первая партия скоростных корейских поездов, которые помогут сократить время на проезд между городами в которых пройдут матчи.

Леонид Лобойко, заместитель генерального директора “Украинских железных дорог” рассказывает, что по контракту с «Хюндай Ротем» должны получить 6 поездов с 9 вагонами каждый. Еще заказано два двухэтажных поезда «Шкода» в Чехии и один поезд с девятью вагонами выпущен Крюковским вагоностроительным заводом.

При желании, иностранные туристы смогут приобрести билеты на поезда которые выпущены еще в Советском Союзе, а таких поездов в старен большинство.

Те же, кто рискнет поехать по просторам Украины на собственном автомобиле ждут не самые приятные впечатления. Дороги в Украине это самая большая проблема транспортной системы страны.

Болельщики имеющие билеты на Евро-2012 смогут воспользоваться городским общественным транспортом бесплатно 24 часа в день матча и 12 часов после его окончания.