Петербург готовится к маршу

В Петербурге на минувшей неделе произошло очередное изменение формы проведения акции протеста в рамках «Стратегии-31», что, в свою очередь, вызвало новые разногласия в местных оппозиционных организациях.

15 марта, совершенно неожиданно для демократически настроенной общественности Петербурга, стало известно о том, что в преддверии очередной акции протеста в рамках «Стратегии-31» произошло объединение как левых, так и правых оппозиционных организаций, включая организации, имеющие явно национал-патриотическую окраску. Более того, вместо обычных неразрешенных митингов у Гостинки и на Дворцовой площади, эта объединенная группа намерена провести очередной Марш несогласных в сторону Смольного и под лозунгом «Валентину Матвиенко — в отставку!». В число организаторов этого мероприятия вошли: местные организации «Рот-Фронта», партии «Другая Россия», движения «Народ», Объединенного Гражданского Фронта и Российского Народно-Демократического союза.

Лидер петербургской организации Объединенного Гражданского фронта Ольга Курносова убеждена в целесообразности такого объединения:

— «Стратегия-31» в Петербурге развивается в течение года. И за этот год не было согласовано ни одного митинга — ни у Гостиного двора, ни на Дворцовой площади. В этой ситуации мы поняли, что надо идти вперед, нужно требовать уже не митингов, а маршей. Так как в отличие от Москвы, где митинги все-таки согласовывались, администрация нашего города не согласовала ни одной акции, то естественно в качестве основной идеи марша мы выдвигаем отставку губернатора Матвиенко. В такой ситуации марш может быть только на Смольной. Поэтому мы и решили сделать эту акцию. Назвали ее «Марш несогласных со Смольной».

— Многие упрекают вас в том, что вы объединились с националистами…

— Вообще-то, я таких людей в этой акции не вижу. Если говорить, например, о Сергее Гуляеве, то он депутат Законодательного собрания второго созыва, где был в демократической фракции вместе с Михаилом Амосовым и Натальей Евдокимовой. Насколько я знаю, его взгляды сейчас такие же, как были тогда. Это все некие мифы, которые не соответствуют действительности, — подчеркнула Ольга Курносова.

Участвовать в Марше несогласных, намеченном на 31 марта, отказывается партия «Яблоко». У лидера петербургской организации этой партии Максима Резника к инициаторам проведения акции много претензий:

— Эти люди еще вчера обвиняли друг друга в разных вещах. Ну, ничего страшного, что люди объединяются. Наверное, это где-то и хорошо, но просто «Яблоко» не может объединяться со всеми подряд. В частности, «Яблоко» не может объединяться с националистами. Поэтому для нас эта партия неприемлема. Мы — партия интернационалистов. Это всем прекрасно известно. Поэтому наша позиция — тоже не новость.

Кроме того, очень странно, что на 31 марта, когда обычно проходили акции «Стратегии-31», заявлен некий марш. Тем более что уже больше месяца готовится другой марш — в защиту города. Готовит его «Гражданская коалиция», готовит давно, готовит намеренно. Наша цель — чтобы эти акции не превращались только в акции активистов, чтобы мы могли охватывать более широкие слои людей.

По этой же причине нас очень смущает, что планируется 31 марта. Такое ощущение, что некоторые активисты собрались и объявили себя объединенной оппозицией. Они планируют, — по крайней мере, у меня такое ощущение, — подставить народ под полицейские дубинки, а потом это комментировать. Это совершенно неприемлемая, провокационная политика для нас. Мы в этом никогда участвовать не будем. Мы всегда считали, что главное — не доказывать бесконечно власти, что мы готовы выйти под дубинки. Главное — чтобы как можно большее число людей могли выйти и выразить свою волю, в том числе и те люди, которые не готовы идти под дубинки. Их мнение тоже нужно учитывать, и втемную их использовать некрасиво. Эти сомнения заставляют нас делать вывод, что в этой сомнительной истории мы участвовать точно не будем, — заявил Максим Резник.

Петербург не устает удивлять россиян своими инициативами в области оппозиционной борьбы против политики властей.