Политическая колонизация страны

Федеральные выборы, особенно при смене президента, для власти всегда -катастрофа . Оранжевая революция, как тень отца Гамлета, пугает не на шутку. А тут еще Болотная распоясалась.

Пришлось перейти на концепцию «диалога», изобразить мирное лицо с протянутой рукой для дружественного пожатия. Все заговорили про Путина 2.0. Наконец, выборы закончились. Не для оппозиции, конечно, она в них и не участвовала. Для власти, естественно. Но не тут-то было. Во весь рост встал как по заказу вопрос о Госдепе — главном спонсоре оппозиции. Вежливо — канал Россия, грубо — НТВ. Последний разошелся не на шутку. Все уже привыкли к порциям ненависти, подбрасываемым в угоду рейтингам и «кровавому» позиционированию. Но послевыборная активность с киллерской заказухой о проплаченном протесте, перемежаемой то поддержкой Ходорковского, то кликушеством о кошельках оппозиции и ЕДРА, приобрела характер телеистерики. Создается впечатление, что НТВ из последних сил пытается убрать вменяемый диалог между властью и оппозицией, так плохо укладывающийся в законы рейтинга канала. Если бы НТВ в нынешнем политиздании не было бы, его уличной оппозиции надо было бы придумать. С такой агрессией нерв борьбы только ленивый не поддержит.

Девчонки с панк молебном против Путина стали гвоздем программы. Глупо схулиганили, посягнув на две святыни: Православную церковь и В. Путина. Правящая элита поддалась на провокацию. Нет, чтобы быстро осудить, оштрафовать или дать условно маленький срок и закрыть историю. Все раздулось до вселенского фарса, кстати, с возможными жестокими последствиями. Видно, что на вопрос: кто в доме хозяин, обществу дают ясно понять, что над ответом лучше сильно не задумываться.

Теперь о диалоге. Партии разрешили, предвыборные блоки — нет. Типа по заявкам трудящихся, чтобы народ идеологию не перепутал при голосовании. Теперь президентом внесен закон о выборах в Госдуму. Состав парламента, выбранный по этому закону, вообще не будет связан с голосованием людей, потеряет окончательно политический облик, но партия власти, даже при 10-ти процентах победит. И изменить концепцию нельзя, она вместе с законом внесена в парламент. Разве что сам президент его и отзовет. Над будущими губернаторами навис президентский фильтр. Вот и поговорили. Вот и вся политическая реформа. Смешно и предсказуемо. Если по этим законам провести выборы сейчас, по сути ничего не изменится.

При этом официально констатируется увеличивающийся отток капитала из страны. Недвижимость за городом в Москве стоит, никто ничего не покупает, тем более в преддверии резкого повышения налога на недвижимость более 250 м2. Зачем дом, если все в короткую? Россия постепенно превращается в колонию. Здесь нефть и газ, можно заработать, цена на нефть смертельно высока. Почему смертельно? Потому что порождает жадность и лень при отсутствии рычагов давления. Здесь зарабатывают, а жить…. Не-а, лучше подальше, в кризисную Европу или туда, где Госдеп. И вот с этой позицией с помощью НТВ или МВД не справиться.

Так что делать? Бороться. Никто не обещал легкого быстрого пути. Обретать политическую культуру и объединяться. Вести диалог сколько возможно и выходить на митинги, бороться за реальную политическую реформу. Профессионализм и терпение никогда не подводили. Даже при таких ценах на нефть. Патриот тот, кто не превращает свою страну в неоколониальный кошелек, а борется, последовательно и умело:))