Составлен ТОП-7 возможных войн ближайшего будущего

Политологи и военные эксперты составили ТОП-7 войн ближайшего будущего.

Они отмечают, что ввиду нарастания напряженности На Ближнем востоке и финансового кризиса, спасти экономику многих стран мира может «маленькая победоносная война», пишет агентство РБК. В доказательство издание приводит факт, что Анатолий Сердюков, министр обороны Российской Федерации, на днях заявил о возрастающих угрозах для страны.

Агентство РБК вместе с специалистами выделило очаги возможных войн.

ТОП-7 возможных войн в мире:

1. Антиядерная война — одна из главных проблем стран мира, которая, как считают эксперты, может скоро привести к развязыванию крупномасштабных военных действий и связана с ядерной программой Ирана. Западные страны подозревают Исламскую Республику в тайной разработке ядерного оружия и готовы на любые меры, чтобы этого не допустить. Большинство мировых экспертов сходятся во мнении: войны с Ираном не миновать.

2. Война на Ближнем Востоке — этот регион все больше напоминает пороховую бочку, которая готова взорваться в любой момент. Даже эксперты не берутся судить, где в ближайшее время могут начаться войны. Например, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский посоветовал искать ответ на подобный вопрос у «астрологов, политтехнологов или аферистов другого типа».

3. Гигант в тесноте — Китай все больше усиливает свои политические и экономические позиции — одна из возможных сцен для будущих военных действий. Причем вероятных противников у Поднебесной хоть отбавляй — это и Вьетнам, и Тайвань, и Америка, которую Китай теснит на олимпе сверхдержав, и Индия, и даже Россия, чьи малозаселенные восточные территории являются для соседа лакомым кусочком.

4. С бомбой наперевес — еще один очаг напряженности — Корейские полуостров, где несколько десятков лет идет противостояние двух стран и идеологий. И хотя в 2011 году стороны пытались сесть за стол переговоров, отношения между ними сложно назвать добрососедскими. Важным аргументом в корейском конфликте является ядерное оружие, которым обладает Пхеньян.

5. На руинах СССР — специалисты прогнозируют неспокойное будущее на территории стран бывшего СССР. В силу того, что многие прошлые конфликты между некогда братскими республиками по сей день не разрешены. Главным центром напряженности эксперты называют Нагорный Карабах, давний предмет спора между Арменией и Азербайджаном . Заминированные границы, проблемы транзита грузов, спор вокруг Рогунской ГЭС — это лишь несколько узловых проблем, которые отражают нынешние отношения между Таджикистаном и Узбекистаном и вызывают у экспертов определенные опасения.

6. Битвы туарегов — история Африки пестрит различными войнами и конфликтами. Только за полвека на этом континенте произошло 18 крупномасштабных гражданских войн, более ста военных переворотов, зарегистрировано 11 случаев геноцида и массового террора. Главным источником конфликтов на мятежном континенте эксперты называют восстания туарегов, кочевого племени, которое годами борется за создание собственного государства и за урановые месторождения. По мнению экспертов, перспективы движения туарегов пока туманны, однако в обозримом будущем оно может создать большие проблемы для добычи урана и всерьез навредить стратегическим интересам Китая и западных держав.

7. Третья мировая — эту войну человечеству обещала в свое время болгарская ясновидящая Ванга. По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, ноги у вооруженных конфликтов нового тысячелетия растут из глобального экономического кризиса. Если она будет развязана, отмечают специалисты, то она затронет большую часть мирового населения, охватив практически все континенты, океаны и моря. По продолжительности она может охватить период от 6-7 до 25-30 лет.