Брейвик вызывает в качестве свидетелей троих исламистов

Адвокаты Беринга Брейвика намерены убедить суд в том, что их подзащитный имел основания опасаться того, что мусульмане возьмут Норвегию под свой контроль.

Для этого в качестве свидетелей по делу Брейвика предлагается вызвать Мохиельдина Мохаммада, муллу Крекара и исламиста Арфана Бхатти.

«Теперь это уточнено с Брейвиком, и он совершенно уверен, что мы вызовем Крекара», — сказал адвокат Гайр Липпестад изданию VG Nett.

По словам защитника, Брейвик полагает, что большинство норвежцев поймут его действия лучше, после того как Крекар и Бхатти будут свидетельствовать в суде.

Другой адвокат Брейвика, Вибеке Хайн Бара, сказала телеканалу NRK, что свидетели были выбраны таким образом, чтобы показать, что Брейвик вовсе не страдал от параноидального бреда, когда планировал и осуществлял террористические акты, но есть люди в Норвегии, которые разделяют его мнение о том, что Европа находится в состоянии войны.

Как пояснил ранее через своих адвокатов Беринг Брейвик, свидетельства Крекара и Бхатти покажут, что он далеко не сумасшедший.

«Мы хотим пролить свет причину того, почему Брейвик начал свою борьбу. Он заявил, что он ведет ее, потому что боится, что Норвегия будет захвачена мусульманами. Поэтому мы представим свидетелей, которые могли бы сказать несколько слов о том, почему он этого боится», — сказала Хайн Бара.

Мохиельдин Мохаммад отличился в новостях в 2010 году в связи с демонстрациями, которые прошли в стране после того, как издание Dagbladet напечатало карикатуры на пророка Мухаммеда. Недавно он был арестован в связи с публикацией в январе этого года на YouTube ролика, с угрозами в адрес членов королевской семьи и членов правительства Норвегии.

Мулла Крекар ранее заявил в суде (по делу об угрозе национальной безопасности), что тот, кто сжигает Коран, заслуживает смерти. А на демонстрации против сожжения Корана, он отметил заслуги человека, убившего голландского режиссера Тео ван Гога. Крекар считает, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда, это объявление войны исламу.

Мулла Крекар, настоящее имя которого Наджмеддин Фарадж Ахмад, иракский курд, создавший движение «Ансар аль-Ислам», связанное с «Аль-Каидой». Он уже двадцать лет живет в Норвегии в статусе беженца.

Он также обвиняется в высказывании смертельных угроз в адрес норвежских чиновников, в том числе в адрес лидера Консервативной партии Эрны Сольберг. В 2005 году она предложила депортировать Крекара из Норвегии, в том числе за его высказывания, что «американцы заслужили атаки 9/11». Прокуратура просит для Крекара тюремного заключения сроком на пять лет.

Арфан Кадир Бхатти, ранее уже обвинявшийся в терроризме, также заявлял неоднократно, что мусульмане, практикующие Шариат, имеют превосходство над всеми остальными, и именно поэтому он стремится к замене норвежских законов на законы Шариата.

В январе на демонстрации перед зданием Стортинга Бхатти заявил: «Если безопасность дорога вам, дорогие норвежцы, вы должны подписать ходатайство о том, что норвежское правительство должно вывести свои войска из Афганистана».

Тот же Бхатти причастен к обстрелу синагоги в Осло в сентябре 2006 года. Он был осужден в 2008 году по обвинению в «участии в психологическом вандализме в синагоге», но оправдан по обвинению в планировании террористического акта. Сам он тоже не считает, что обстрел здания синагоги это не терроризм.