НТВшники как могильщики оппозиции

Оказалось, чтобы убрать несистемную оппозицию с пробега в интернете было достаточно ввести идиотский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и посадить сюсей-пусей. Градус негодования настолько мощно сместился в сторону этих «сигналов», что даже показалось, будто на митингах мы стояли не месяц назад, а в девяностые. А ещё власть совершила базовую диверсию против несистемной оппозиции – начала показывать её по телеку. И тут как в виртуальном романе : сначала он шлёт чужие фотки с накачанным торсом, мускулистой задницей и победоносным взором, а потом приходит на свидание засиженный мухами мешок жира с тоненькими ручками…

Третьего дня в НТВШниках на тему Ходорковского появились сразу три несистемщика. Первым был невидный Яшин. С глупеньким текстом, о том, что Ходорковский не согласился вести себя с кремлём по понятиям. По каким понятиям? По понятиям не покупать три думские фракции? Яшину трижды давали слово, и трижды он повторял один и тот же заезженный набор разными словами. То есть, сделал всё, чтобы не запомниться и не поставить электоральной галочки. А уж когда Затулин напомнил, Яшину как перед выборами тот рассказывал прессе, что «Путин забился в норку и трясется от страха», несистемщика просто стало жалко.

Вторым был Акунин, по поводу которого теперь нельзя громко говорить, что он Донцова, но с отделкой. Если скажешь, значит, ты оплаченная кремлядь. Коли на тебе белая ленточка, обязан считать Акунина большой литературой, а не издательским продуктом. Как говорил Ленин : партийная организация и партийная литература.

Я знаю Акунина по союзу писателей ещё как рядового члена переводчицкой секции — милейший господин. Только не пойму, как можно бороться с жуликами и ворами, раскрутившись в самом воровском издательстве «Захаров», сумевшем обокрасть даже вдову Синявского Марию Розанову?

И вот включили Акунина в телемосте, страна ждёт воззвания популярного несистемщика, а он объявляет, что отсидка Ходорковского плоха тем, что это осуждает европейская княгиня Марья Алексевна. Ему бы, недотыкомке, отвечать Марье Алексеевне, что именно её Европейский суд не признал Ходорковского политзаключенным. И что просвещённая Европа молчала бы, пока не выдала России Березовского, Закаева и тьмы, и тьмы, и тьмы персонажей, у каждого из которых уголовных статей больше, чем волос на голове. Но вместо этого Акунин идёт дальше и сравнивает Ходорковского с Сахаровым…

Что думать после этого? Либо, что он совсем не умён, либо, что вообще не понимает, чем политическое ток-шоу отличается от авторского вечера, на котором писатель имеет право морозить, что угодно. Акунин форматы не различает, видимо, подозревает, что на митингах и на ток-шу с ним пришли встречаться любители фандорина или как его там. И если прежде мне хватило абзаца, чтобы потерять интерес к Акунину как к писателю, то на этот раз хватило его выходной арии в НТВшниках, чтобы понять, что политически он безнадёжен.

Третьим несистемщиком был Геннадий Гудков, наполовину громкий и яркий системный депутат, наполовину невнятный и путанный несистемный политик. Гудков добрый, умный, тёплый, но… Справедливая Россия не выживет с дедом Морозом Мироновым. А героических фигур федерального масштаба там две — Геннадий Гудков и Оксана Дмитриева. И понятно, что нет лучшего пути на место Миронова, чем накручивание индекса цитирования. Так что утром Геннадий Гудков на одном канале в системном амплуа, вечером — на другом канале в несистемном. Простенько и со вкусом. И политтехнологически на пять с плюсом. Кстати, если бы кремлёвские политтехнологи были поумней и посмелей, они бы отправили Путина встать в «Белое кольцо». Тогда бы и фальсифицировать ничего не пришлось.
Короче, как говорил Олег Митволь, я просил американского посла, пришлите уже нам, наконец, нормальную оппозицию!.

Обличать Ходорковского посадили Полонского, рассказавшего, что на отца его товарища юкос трижды совершал покушения. При этом не назвал фамилии отца, словно юкос сможет наехать в четвёртый раз. Рядом с Полонским сидели Абельцев и Овчинский из Интерпола. Группу обвинения укрепили умным, но слишком пафосным Хинштейном. Но можно было бы и не укреплять, потому, что при таких друзьях-защитниках,каких рекрутировали на программу НТВшники, Ходорковскому и врагов не надо.

Одним из защитников был Павел Лунгин, не просто снимавший на олигархические деньги, но на деньги Березовского снявший свой самый неудачный фильм «Олигарх», идеологически легализующий образ российского олигарха. Лунгин пел о Ходорковском тем же голосом, что Никита Михалков на дебатах с Ириной Прохоровой, напоминая, что снял фильм «Двенадцать» на деньги её брата.

Вторая защитница – ведущая НТВшников начала частить, что детдомовцы при Ходорковском теперь плохо финансируются. И ещё кто-то при нём не так получает благотворительные пайки. Стоит взрослый дееспособный, работающий в штате телевидения человек и утверждает, что олигарх, густо нарезвившийся на недрах, должен быть отпущен потому, что в декоративном детдоме при нём кончились деньги на йогурты. Тогда давайте всех выпустим, ведь при любом воре в законе не мало детдомов кормится. Особенно в регионах.

Третьей защитницей оказалась Оксана Мысина, которая как любая актриса завсегда готова поорать. Хотя здесь, для тех, кто в теме, она была ни к селу, ни к городу. Ведь самой яркой её театральной работой, на мой взгляд, была главная роль в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» в театре Светланы Враговой. Так вот именно Светлану Врагову юкос с угрозами вышвырнул из квартиры, чтобы занять особняк, уничтожил всё её имущество, а непокорные её соседи и вовсе бесследно пропали, о чём она неоднократно давала интервью после посадки Ходорковского. До этого просто боялась.

Четвёртой защитницей была Бахмина, честно объявившая, что работал юкос по чёрным схемам. Но при этом утверждающая, что ни одно преступление не стоит страданий самого зека и его близких. Правда, не предлагала по этому поводу выпустить ни одного осужденного, кроме Ходорковского. Поддерживая тренд всей компании, организованной вокруг неё : випу — милосердие, остальным — закон.

И самым позорным пунктом защиты было участие сына Ходорковского. Симпатичный, плохо говорящий молодой человек, быстро обнаружил, что картина мира у него сколочена из худших программ «Эха Москвы». Его спрашивают, знает ли он, что папаша содержал три фракции в госдуме? Хлопает глазами, отвечает, что не в курсе. Его спрашивают, за что посадили папашу, отвечает, что все олигархи отказались от участия в политике, а папаша — нет. Наверное, думает, что политические партии и властные центры в стране финансируют инопланетяне. Его спрашивают, знает ли он, что когда парламент хотел провести закон о налогах для компаний типа юкоса, Ходорковский объявил министру финансов, что парламент голосовать за этот закон не будет. Естественно, скупить депутатов Яблока, СПС и КПРФ было в сто раз выгодней, чем платить реальные налоги. Молодой человек и тут не в теме. Захотелось подарить ему леденец на палочке и сделать козу. А ещё сын Ходорковского зачитал, что папа раскаивается только в том, что мало времени проводил с семьей. Думаю, семьи людей, убитых руководителем службы безопасности Ходорковского Пичугиным, иного мнения.

Мне кажется, если НТВ хочет честно ответить на вопрос и дать возможность ответить каждому зрителю, должен Ходорковский сидеть или нет, оно должно звать в студию не участников информационных войн и прикидывающихся ими глуповатых актеров, режиссёров и писателей, а подбирать экспертов прямо по страницам уголовного дела Пичугина. Жертву покушения Ольгу Костину, жертву покушения Сергея Колесова, жертву покушения Евгения Рыбина и родственников его убитого водителя, родственников убитого мэра Нефтеюганска Петухова, родственников убитого Сергея Горина и его супруги, родственников убитой Валентины Корнеевой. Дайте нам посмотреть на реальных людей и услышать о реальных событиях вместо забалтывающих историю ньюс-мейкеров. Дайте и самому Ходорковскому посмотреть эти программы, может, он, как и его сыночек, не в теме, как чисто конкретно делалось его состояние?

Ведь если мы хотим двигаться вперёд, то всем нам, как системным, так и несистемным, помочь это сделать может только полная информация, выплеснутая с экрана. Вдруг, после её появления в несистемной оппозиции появятся реальные лидеры, а не те, кто ринулся в эту нишу на безрыбье? Вдруг, появившись, эти лидеры начнут диалог с властью вместо «сцен у фонтана» и бессмысленных голодовок? Вдруг они сумеют создать или обновить политические партии, влить свежую кровь в общественные организации? И может быть все, наконец, поймут, что улучшение жизни в стране не предвыборная местами проплаченная, местами платоническая истерия, а долгая, нудная, кропотливая и достойная работа?