Журналиста из Ленобласти могут посадить за ролик с Путиным

Журналисту газеты «Выборгские новости» в Ленинградской области Андрею Коломойскому «светят» две статьи УК за ролик с Путиным, выложенный на YouTube.

В ролике «Обращение Путина на выборах в Госдуму, 1 декабря 2011», набравшем бешеную популярность в Интернете и около 600 тыс. просмотров на YouTube, премьер-министр Владимир Путин призывает россиян проголосовать за «Единую Россию» на думских выборах 4 декабря. Ролик представляет собой «нарезку» из высказываний главы правительства, которые складываются в достаточно неожиданное заявление:

«Итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам нового президента России, — «говорит» премьер в ролике. — Фактически уже сейчас страна вступает в период пустых обещаний. Дорогие друзья, мы вместе продолжим большую работу. Бедность, хоть и медленно, но устойчиво растет. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса. Именно поэтому я решил вернуть времена унижения, зависимости и распада, перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом. Да, мы еще не добили его до конца. Но все же нанесли сокрушительный удар, переломив ситуацию». Именно поэтому прошу вас прийти на выборы и проголосовать за «Единую Россию».

Андрей Коломойский рассказал, что перепостил ролик в свой авторский блог из ЖЖ известного блогера Алексея Навального 2 декабря 2011 года.

«Уже на следующий день, 3 декабря, в редакцию «Выборгских ведомостей» пришли сотрудники прокуратуры. Они запросили у главного редактора издания Ирины Леонтьевой учредительные документы и потребовали «снять» ролик с официального сайта издания. Что редакцией и было сделано», — рассказал «Лениздат.ру» Коломойский.

Спустя два месяца, 22 февраля, прокуратура вновь вышла на журналиста, речь шла все о том же ролике, который Коломойский разместил в своем авторском блоге. После этого была проведена прокурорская проверка.

По итогам проверки прокуратура постановила, что в видеоролике «используются высказывания, призывающие к уничтожению российского народа и пропагандирующие призывы экстремистского характера».

Разместив ссылку на видеоролик в своем блоге, журналист Коломойский «совершил деяния, подпадающие под признаки состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), а также частью 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)».

Первое наказывается лишением свободы или принудительными работами на срок до пяти лет. Вторая статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Тем не менее, внимание к себе со стороны прокуратуры Коломойский склонен связывать с острыми публикациями в адрес ведомства.

«По моей информации, раздражение прокуратуры Выборга давно вызывают мои материалы, где я пишу о бездействии сотрудников ведомства, которые зачастую отказываются реагировать на обращения граждан, — рассказал он. — Как мне кажется, в данной ситуации в преддверии выборов прокуратура решила личную неприязнь совместить с публичным рвением по поводу размещения ролика».

Юридических оснований для предъявления каких-либо претензий журналист не видит.

«Я не являюсь автором ролика, как и его публикатором, — подчеркнул он. — Я разместил в своем блоге линк, по сути дела лишь указав на место размещения видеоролика. Указал сознательно. Тем не менее, правонарушением это не является».