Генерал Боков отказался от денег

Громкий процесс в отношении генерал-лейтенанта МВД Александра Бокова, обвиняющегося в мошенничестве на сумму более $10 млн., вступил в завершающую стадию. Трое подсудимых начали давать показания в Никулинском суде Москвы.

Генерал Боков, а также общественный деятель Михаил Креймер в очередной раз заявили о своей невиновности и фабрикации против них уголовного дела. Третий фигурант дела, бизнесмен Сергей Степанов, планирует выступить в суде в пятницу.

В ближайшее время участники разбирательства начнут готовиться к прениям сторон.

Особый контроль

Согласно материалам дела, Александр Боков, в прошлом директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ, получил миллионы долларов от предпринимателя Александра Чегодаева. По версии следствия, за $46 млн генерал обещал бизнесмену помощь в приобретении бывших активов ЮКОСа — пароходной компании ОАО «Волготанкер».

Предприниматель передал через посредников почти $10 млн, однако никакой помощи не последовало. Активы же в дальнейшем были проданы компании «Лукойл».

Давая показания в суде, Чегодаев уверял присутствующих, что Боков ввел его в заблуждение: утверждал, что покупку компании контролирует Кремль, а на переговорах даже лично присутствовал вице-президент ОАО банка «ВТБ» Вячеслав Шеянов.

Заказ «сверху»

Выступая с речью, Александр Боков уверял суд, что не совершал вменяемые ему преступления.
«Боков в суде отрицал, что получал от потерпевшего деньги и имел с ним какие-либо договоренности, но он подтвердил, что был в курсе о намерениях Чегодаева купить акции пароходной компании», — рассказал адвокат подсудимого Креймера Владимир Кузнецов.

Как стало известно Firstnews, сторона защиты придерживается версии о том, что Александр Чегодаев, который сам привлекался к уголовной ответственности и даже находился под стражей, инициировал уголовное дело в отношении Бокова по заказу «сверху».

Впрочем, адвокат Александра Бокова Лариса Масленникова отказалась Firstnews прокомментировать выступление своего клиента.

«До оглашения приговора мы не комментируем процесс. Еще до задержания у Бокова было плохое здоровье, а сейчас оно еще ухудшилось. У него может остановиться сердце, — беспокоится Масленникова. – Мой подзащитный не совершал преступления. Его позиция изначально была такой и никогда не менялась».

По словам адвоката, не исключено, что уже на следующей неделе в Никулинском суде начнутся прения сторон, во время которых прокурор и защитники выступят с анализом всех доказательств.