Чиновники срочно закупают люксовые авто, пока не запретили

Планы Минэкономразвития по разработке за два месяца законопроекта об ограничениях при госзакупках служебных автомобилей спровоцировали чиновников на заказ дорогих внедорожников.

Госслужащие ускорили закупки люксовых авто за счет бюджета, о чем свидетельствуют данные сайта госзакупок, пишет газета РБК daily. Только за последнюю неделю число заказов на машины от 100 тысяч долларов превысило предложение. Абсолютным лидером оказалась Toyota Land Cruiser 200 – самый дорогой автомобиль в модельном ряду Toyota. Стоимость машины колеблется в районе 3,1 млн рублей, тогда как менее представительный RAV-4 можно приобрести за сумму от 967 тыс рублей.

По информации с сайта госзакупок, управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Кабардино-Балкарии желает приобрести черный автомобиль в комплектации «полный люкс» с вентилируемыми сиденьями и готово из бюджета выделить на нее 3,3 млн рубле. Аналогичные запросы у правительства Хабаровского края. При этом Хабаровский краевой комитет госзаказа пожелал помимо L200 приобрести еще три Toyota Land Cruiser Prado подешевле – в сумме 7,8 млн рублей.

Судебные приставы из Республики Саха также заказали себе L200 и готовы выложить за него 3,35 млн рублей.

Департамент госзаказа ХМАО не указал, какой именно автомобиль хочет приобрести за 3,5 млн рублей. Однако в техзадании указаны характеристики, являющиеся подробным описанием L200. Госкомитет по размещению госзаказа Башкирии оказался также любителем Toyota LC 200, чиновники заказали сразу три таких авто. За одну машину чиновники готовы заплатить 3 млн рублей. Башкирские провинциалы не стали скромничать: Белорецкая райадминистрация заказала себе 200-й Cruiser в юбилейной версии 4,7 Luxe за 3,2 млн рублей

Но дальше всех пошли представители ФСБ, заказавшие 200-й LC за 7 млн рублей. Дороговизну автомобиля можно объяснить лишь обязательным бронированием авто.

В пресс-центре ФССП не смогли сообщить, было ли какое-то указание регионам закупать именно такую модель автомобиля. При этом московское управление ФССП заказало себе автомобиль немного поскромнее, чем их региональные коллеги, но тоже класса люкс – Audi А6 за 2,6 млн рублей.

Что касается других марок авто, то, например, администрация Грозненского муниципального района Чечни заказала себе черный Lexus LX 570 за 3,6 млн рублей. Причем обязательно в комплектации с «четырехзонным климат-контролем с дополнительным обогревателем для второго и третьего рядов» и множеством других, вероятно, жизненно необходимых чеченскому чиновнику «примочек».

«Подобные траты – это больше чем коррупция, это готовый состав преступления: нецелевое использование бюджетных средств», – возмущается председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, бороться с этим явлением можно только запретительными мерами и увольнениями.

Руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что необходимо установить потолок при закупках автомобиля для федеральных чиновников в 2 млн рублей, а для региональных служащих – в 1 млн рублей.