Суд в Страсбурге проверит российский сухой закон для водителей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проверит правомерность действий президента России Дмитрия Медведева, который своим указом в 2010 году отменил минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. Как выяснилось еще во времена СССР был подписан международный договор, в котором прописаны нормы.

В конце 70-х годов советское руководство присоединилось к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, в которой указана норма содержания алкоголя. В литре крови — не более 0,5 г, в литре выдыхаемого воздуха — не более 0,25 г. Эта норма была принята ГИБДД в 2007 году. Однако в конце 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что Россия пока не готова разрешить даже минимальное употребление алкоголя за рулем.

Жалоба, которая поступила в Европейский суд по правам человека, касается эндогенного алкоголя (вырабатывается естественным образом в организме человека). Подал ее адвокат Лев Воропаев. Он описал случай, произошедший с одним его клиентом, которого лишили водительских прав за 0,058 мг алкоголя при выдохе. Кроме того, адвокат прикрепил к жалобе исследование Всемирной организации здравоохранения, где говорится, что минимальное наличие алкоголя в крови водителя не влияет на координацию, моторику и внимание.

«Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным»,- цитирует газета «Коммерсантъ» официальный ответ из Европейского суда по правам человека по жалобе N70186/11. «Это означает, что жалоба зарегистрирована и принята к производству», пояснил газете избранный от РФ в ЕСПЧ судья Анатолий Ковлер.

Отметим, что ранее Лев Воропаев подавал подобную жалобу в Конституционный суд России (КС), однако, ему было отказано в рассмотрении. Суд мотивировал отказ тем, что подобный закон не мешает конвенции. По мнению адвоката, КС отказался принять какие-либо меры, несмотря на то, что признал наличие существующий разногласий между КоАП и Венской конвенцией.

Кроме того, Лев Воропаев пытается защитить российских водителей от погрешности алкотестеров, которая при замере выдоха может достигать 0,04-0,05 мг на литр воздуха.

Тем времен в политических кругах России заговорили об отмене «сухого закона» еще в феврале. Например, первый зампред думского комитета по госстроительству («Единая Россия») Вячеслав Лысаков пообещал, что весной будут внесены изменения в КоАП. « Мнение Европейского суда, конечно, не лишнее, но и не определяющее. Мы уже собираем лучших российских экспертов-медиков, будем проводить публичные слушания по теме пьянства за рулем, прежде чем возвращать отмененную норму»,- заявил Лысаков.

Как пояснил газете «Коммерсантъ» Анатолий Ковер, рассмотрение жалобы Страсбургским судом может затянуться. Прежде, чем приступить к судопроизводству, требуется установить обоснованность жалобы. Если будут присутствовать признаки, подтверждающие это, ответчику будет направлено письмо, на которое он должен ответить в течение трех месяцев. И лишь тогда, когда суд соберет мнение всех сторон, он приступит к рассмотрению дела по существу.

«Если нарушение конвенции о правах человека подтвердится, то государство будет обязано исполнить решение суда, приняв меры общего характера — внеся изменения в национальное законодательство либо выплатив компенсацию истцу»,- сказал Анатолий Ковлер.