Правительство РФ намерено изучить влияние новостей на молодежь

Аппарат правительства РФ заказал научные исследования о влиянии политических новостей на молодежную радиоаудиторию и пользователей соцсетей Facebook и Twitter, соответствующая заявка размещена в среду на портале госзакупок. Об этом информирует РИА Новости.

Заявки на участие в конкурсе подаются включительно до 26 апреля 2012 года. Общая стоимость госконтракта составляет 20,2 миллиона рублей.

Согласно конкурсной документации (состоит из 14 лотов), на лот «Анализ влияния политических новостей на молодежную радиоаудиторию» может быть выделено до 1,8 миллиона рублей. Стоимость еще одного лота — «Анализ потребности в новостной политической и экономической информации подписчиков социальных сетей Facebook и Twitter» — до 1,5 миллиона рублей.

Исполнитель заказа должен определить долю молодых людей, слушающих радиостанции, а также выяснить основные интересы и предпочтения этой аудитории. Также необходимо будет составить рейтинг радиостанций, определить процент слушателей, обращающих внимание на блок новостей и на раздел политической информации.

Кроме того, в исследовании обязательно должны быть обозначены тенденции развития радиоиндустрии России до 2015 года и определена политическая активность и политические пристрастия радиослушателей в разных возрастных группах от 18 до 45 лет.

«Отчет может быть использован при разработке мер, направленных на усиление влияния политических новостей на радиоаудиторию, а также стимулирование интереса различных социо-возрастных групп радиослушателей к политическим процессам внутри страны», — говорится в материалах к заявке.

В рамках лота «Анализ потребности в новостной политической и экономической информации подписчиков социальных сетей Facebook и Twitter» исполнители обязуются провести анализ эффективности публикаций в соцсетях, исследовать потребности интернет-сообщества, а также разработать предложения по налаживанию эффективного канала обратной связи между сетевой аудиторией и представителями госструктур.

Среди других лотов — выполнение работ по темам «Зарубежный опыт организации аналитической работы в области СМИ в органах государственной власти», «Сравнительный анализ механизмов формирования культуры межнационального общения в молодежной среде в России и зарубежных странах», «Сравнительный анализ механизмов предупреждения межэтнических конфликтов в России и зарубежных странах» и «Анализ качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Научно-исследовательские работы по всем лотам должны быть выполнены до 1 октября 2012 года.