Для Шевчука открыт Лондон, но закрыт Омск

Музыканту, похоже, припомнили выступления на митингах и «неправильные»вопросы Путину

Омские любители рока находятся в легком трансе. Слухи о возможном отмене в этом городе концерта Юрия Шевчука, которые бродили не один день, увы, подтвердились. Концерта не будет.

Один из самых популярных сегодня в России исполнителей Юрий Шевчук и его группа ДДТ планировали завершить в Омске свое большое сибирское турне, в которое отправятся в апреле. Выступление было намечено на 4 мая. Предполагалось, что пройдет оно в местном спортивно-концертном комплексе имени Блинова. Это одна из самых больших площадок региона. Трибуны СКК вмещают 5500 зрителей.

— В данном случае это было принципиально для Юрия Юлиановича, — сказала пресс-секретарь ДДТ Елена Вишня. – Новая программа группы «Иначе», презентация которой состоялся осенью 2011 года, предполагает выступление именно перед большой аудиторией.

Однако руководство спортивно-концертного комплекса, предварительно согласовав с устроителями сроки концерта, на днях вдруг заявило о невозможности предоставить Шевчуку и его группе арену. Из-за чего же произошел столь решительный «разворот на 180 градусов»? Версий на этот счет несколько.

По одной из них — сослались на то, что заявка от ДДТ поступила «значительно позже», чем от организаторов городского фестиваля КВН. По другой – отказали без объяснения причин. По третьей, самой популярной среди горожан, местная власть мстит лично Шевчуку за его политические взгляды, стараясь таким образом выслужиться перед Москвой.

Своих взглядов на ситуацию в стране Юрий Шевчук никогда не скрывал. Высказывал их открыто и прямо. В том числе, если такая возможность предоставлялась, власть предержащим из числа кремлевских сидельцев. Достаточно вспомнить прошлогоднюю встречу премьера Путина с известными деятелями культуры. Владимир Владимирович любит подобные «культурные» диалоги, они хорошо «идут» у отечественных телезрителей.

Лидер ДДТ выступил на той встрече коротко, но ярко. Точнее, задал премьеру прямой вопрос с комментарием, явно не понравившийся Владимиру Владимировичу. Профессиональный разведчик вдруг занервничал, засуетился, ответив рок-музыканту вопросом на вопрос: «А вы собственно кто будете, представьтесь!». Чем, пардон, насмешил полстраны. Редкий россиянин, разве что из числа слепо-глухо-немых никогда в жизни не слышал о Шевчуке, не напел ни разу его знаменитую «Осень» и «плачущее небо под ногами».

А в канун президентских выборов музыкант участвовал в оппозиционном митинге на Болотной площади — за честные выборы и против чиновничьего засилья во всем и вся. Примчался для этого из Петербурга в Москву. Спел – да так, что до сих пор звучит в сердцах счастливчиков-очевидцев – свою знаменитую «Родину» в сопровождении многоголосья числом в несколько десятков тысяч человек – «…Еду я на родину,/Пусть кричат — уродина,/А она нам нравится, Спящая красавица…»…

Теперь ему это, похоже, припомнили. В отдельно взятом уголке любимой до самозабвенья «уродины».

В том, что это скорей всего именно так, корреспондент «СП» убедилась, проведя собственное небольшое расследование. Для начала позвонив администратору омского СКК. Приятный мужской голос, согласившийся было ответить «на любой ваш вопрос, спрашивайте!», едва заслышав фамилию Шевчука, резко заторопился, переадресовав меня к первому заместителю директора комплекса Андрею Каморному, он, мол, занимался этим вопросом.

Андрей Борисович не стал лукавить и честно признался, что сам «птица невольная», получил указание сдать площадку под КВН и добросовестно его выполняет. «Так что, извините, не ко мне претензии!».

— Всё верно, СКК там не причем, точнее, люди в нем работающие, подневольные, зависят от чиновников из местного министерства по туризму и спорту, — поведал кое какие подробности скандальной ситуации концертный директор ДДТ в сибирском регионе по имени Мансур. – Представители этого министерства дали устное указание «не пущать Шевчука», а дальше уж их подчиненные расстарались, придумали отговорку с КВН. Как будто конкурс веселых и находчивых нельзя было провести в каком-нибудь Дворце культуры или театре, как это делалось раньше. В общем, полный бред.

Сам Юрий Шевчук во вторник улетел на гастроли в Лондон. Нынешняя весна у него вообще насыщена выступлениями. После Лондона почти сразу – концерты в Хельсинки. Затем – сибирский тур. Времени на переживания по случаю «отказа в Омске» нет.

— Да он особенно и не переживает, — сказал «СП» директор рок-группы ДДТ Александр Тимошенко. — За омичей только Юре обидно. В этом городе много поклонников нашей группы. Их-то за что наказали?

«СП»: — Но Юрий Юлианович хотя бы поинтересовался, почему отменен омский концерт? Ему кто-то что-то объяснил?

— Объяснили тем, что там были запланированы какие-то мероприятия, фестиваль КВН, кажется.

«СП»: — Он поверил? Очевидно же, что не обошлось без чисто политического подтекста…

— Юра так ответил любопытствующим на этот вопрос: «Может быть, по политическим, а, может быть, и нет». Я тоже считаю, что не надо зацикливаться на перегибах власти. Сама ситуация не то что неприятная… Всякое бывает в нашей жизни. А наше дело – музыка. Чем лучше мы его (это дело) будем делать, тем лучше для всех.

«СП»: — Чем займетесь в образовавшееся из-за отмены в Омске концерта «окно»?

— Этот концерт должен был стать последним в сибирском туре. А коль его нет — поедем домой, в Петербург.

«Политика и честность всегда существовали в России отдельно друг от друга, но теперь мы их соединяем. Честная политика как джин и тоник — в одном стакане», — сказал в одном из интервью Юрий Шевчук. Добавить к этому можно лишь одно.

Власть слишком часто стала «руководить культурой», цензура наступает уже почти не прикрытая. Ситуация с независимым Шевчуком не первая в своем роде. Вспомним, к примеру, зимнюю отмену концерта Бориса Гребенщикова в клубе филфака СПбГУ под предлогом «студентам надо готовиться к сессии».