Украина признала факт покушения на Путина

Новые обвинения, накануне предъявленные задержанному на Украине гражданину России Адаму Осмаеву, подтверждают версию о том, что он и его сообщники готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что новые обвинения Осмаеву, а также второму фигуранту дела — гражданину Казахстана Илье Пьянзину, были предъявлены в связи с новыми данными, полученными следователями.

В частности, поводом для них стали соответствующие признательные показания самих обвиняемых, которые были подтверждены в ходе следственных действий и экспертиз. Тем не менее Киев не спешит выдавать подозреваемых Москве. Суд над заговорщиками пройдет на Украине, пишет «Коммерсант».

Во вторник сообщалось, что одному из задержанных — гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому украинскими спецслужбами в подготовке терактов, а российскими властями — в подготовке покушения на Путина, к статьям «Незаконное обращение со взрывчатыми веществами» и «Порча имущества» добавили «Участие в террористической организации» и «Подготовку теракта». Подробности не приводились.

Теперь же, как пишет «Коммерсант», СБУ пояснила, что, по ее новым данным, подозреваемые готовили теракты «политического характера» на территории России с целью «физического устранения первых лиц» РФ. Данные сведения были получены, благодаря признанию самих обвиняемых, а также подтверждены следственными экспертизами.

В связи с этим 12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.258-3 УК Украины («Создание террористической группы или террористической организации»; санкция — от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч.2 ст.258 («Террористический акт»; заключение на срок от 7 до 12 лет), сообщила журналистам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Прежде украинские следователи заявляли, что несмотря на признания, сделанные задержанными в интервью российскому «Первому каналу», доказательств того, что они готовили именно покушение на Владимира Путина, у следствия нет.

Кроме того, ранее следователи отмечали, что готовя взрывы в РФ, подозреваемые скорее хотели совершить экономическую диверсию, например, атаковав газопровод или нефтепроводы, а не покушаться на конкретных лиц. В пользу этой версии, в частности, говорила обнаруженная у боевиков видеозапись с «тренировочным» подрывом металлической трубы. Теперь же следователи считают, что задержанные готовили покушение на первых лиц РФ.

Российская прокуратура направила на Украину запрос о выдаче Осмаева. Однако теперь, в связи с предъявлением новых обвинений, его экстрадиция в РФ в ближайшее время не состоится. «Пока возбужденное у нас дело не будет расследовано до конца и его не рассмотрит суд, вопрос об экстрадиции подниматься не будет», — сообщил журналистам источник в Генпрокуратуре Украины. На днях данное уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники главного следственного управления СБУ.