Камчатка: квартиры остались невостребованными

Выяснилось, что многие семьи не устраивают варианты размещения, которые им предлагают, а для некоторых оплата коммунальных услуг в жилье со всеми удобствами просто не по карману. Местная администрация всеми способами старается решить проблему. Но, похоже, это только усугубляет конфликт.

Валентина Филипповна в своей старой «трешке» — на осадном положении. Уведомление о переселении ей и ее семье пришло еще в конце 2011 года, но женщина до сих пор не переехала. Эта жилплощадь находится в долевой собственности с тремя ее детьми. И пенсионерка уверена, что каждому члену семьи администрация обязана выдать по квартире. Мэрия сейчас им предлагает переселиться в 4-комнатную или получить «двушку» и «однушку». Жильцы считают: это неравноценный обмен.

«На Камчатке положено 15 квадратных метров на человека жилой площади, а они предлагают 100 квадратов общей площади», — поясняет Валентина Дышекова.

Дом, в котором живет семья Дышековых, признан аварийным. Таких бараков в Петропавловске — сотни. Два года назад на Камчатке стартовала программа по переселению жильцов из ветхого фонда. Началось строительство новых микрорайонов. В одном из них в январе 2012 года получили ключи от квартир почти 700 семей. Но спустя 2 месяца выяснилось — далеко не все хотят переезжать. Многие квартиры так и стоят пустыми.

«Людей не устраивает то площадь, то этажность, то квартиры получается угловые, — говорит заместитель Главы администрации Петропавловск- Камчатского городского округа Лина Литвинова. – Бывает, до смешного доходит — не устраивает сторона, на которую выходят окна, хотят непременно на юг».

В администрации поясняют: жилье выдавалось согласно квадратным метрам и равнозначное — по количеству комнат. Людям предлагались квартиры даже большей площади, чем раньше, но в старых бараках попадаются и жильцы, которые не собираются переезжать из-за того, что придется платить за коммунальные услуги. Те, кто все же вселился в новые дома, уже успели накопить долги.

По словам генерального директора городской управляющей компании ЖКХ Олега Донских, коммунальные платежи упали на 46%. «Многие так и говорят: «Я не платил там, и не буду платить здесь», — рассказывает Донских. «И не смотря на то, что делает управляющая компания, активности в платежах мы не наблюдаем», — добавляет он.

Жильцы, которые переехали и исправно платят, тоже обеспокоены. Из-за таких соседей их новый жилой фонд рискует очень скоро превратится в ветхий. Людмила Панина показывает — в подъездах уже появились нецензурный надписи на стенах, сломан лифт. Электронные системы просто вытащили из стены. «В основном, все это делается ночью. Бывает, что и чужие приходят. А в основном молодежь, собираются в этих 12-этажках, катаются на лифтах, пьют, курят», — рассказывает она.

Чтобы хоть как-то оградить лестничные клетки от вандалов, люди собирают деньги на домофоны, назначают старших по дому. Ну а жильцам бараков все же придется переехать. Мэрия сейчас готовит иски в суд о принудительном выселении. Жить в таких домах очень опасно. Ветхие «сталинки» просто могут не выдержать землетрясений, которые довольно часто случаются в этом сейсмоопасном регионе.