К концу 2012 года очередь во всех больницах статнет электронной

В министерстве здравоохранения Свердловской области пообещали, что до конца 2012 года на прием в любую больницу региона можно будет записаться через Интернет. Это, по мнению чиновников, позволит значительно сократить живые очереди в поликлиниках, которые сегодня поражают своими размерами.

Напомним, в прошлом году губернатор Александр Мишарин лично посетилполиклиники Екатеринбурга и был поражен, в каких условиях приходится ждать приема больным людям. Очереди за талонами приходится занимать с раннего утра, для посетителей даже нет кушеток и стульев в коридоре, люди с разными заболеваниями вынуждены стоять на ногах несколько часов. И нет никаких гарантий, что удастся попасть на прием к нужному специалисту в тот же день. Для решения этой проблемы в регионе начали создавать электронную запись на прием, в некоторых медучреждениях она уже действует, правда пока еще случаются сбои. Да и подтверждать свой приход на прием надо в регистратуре, предъявляя полис и паспорт, потому что по закону работники регистратуры должны самостоятельно заполнять некоторые графы в карточках больных.

Как рассказал «Новому Региону» екатеринбуржец Максим, он столкнулся с проблемой записи в больницу №23 на Эльмаше. «Мне надо было попасть на прием к невропатологу, чтобы он мне назначил лечение после травмы головы. Сначала я два дня подряд ездил к 7 утра в больницу, но невропатолог просто в те дни не вел прием. Потом решил попробовать записаться на прием через Интернет, выбрал дату, время. В итоге приехал в больницу и все равно попал в общую очередь за талонами. Хотя, конечно, хоть была гарантия, что талон мне достанется», – рассказывает пациент. Также он отметил, что еще далека от совершенства электронная система ведения картотеки и выписки талонов. «Когда я пришел, программа дала какой-то сбой, и мне не могли дать распечатанный талон, который учитывается в общей системе. В итоге в регистратуре мне выписали талон на обычном тетрадном листе бумаги обычной ручкой», – отметил Максим.

Такие сложности объясняются тем, что программы, установленные в больницах, еще «обкатываются», сотрудники регистратуры учатся работать с ними. В министерстве здравоохранения надеются, что к концу года таких сбоев станет меньше.

Еще одно новшество в сфере электронных услуг медицины – телемедицинские пункты. В 2011 году таких открылось 32, в текущем году планируют открыть еще 60. Телемосты с лучшими врачами Свердловской области, которые организуют в этих пунктах по всему региону, позволяют дистанционно проводить консультации и обучение для медицинских работников отдельных территорий, а также помогать в постановке сложных диагнозов и в лечении.