Батюшка виновен в посягательстве на целостность Украины

На Украине на три года условно осуждён православный священник Димитрий Сидор. Его признали виновным в посягательстве на территориальную целостность страны. Все дело в том, что священник призывал восстановить автономию русинов — это народ, проживающий в Закарпатье.

После утренней службы в ужгородском храме Христа Спасителя, духовном центре русинской общины Закарпатья, все разговоры о решении местного суда. Он признал протоиерея Димитрия Сидора, настоятеля храма и главу ассоциации «Сойм подкарпатских русин», виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины. Приговор — три года тюрьмы условно.

«Ни от отца Димитрия, ни от его окружения я не слышал слов об отсоединении от Украины, или об изменении границ. Мы, русины, должны быть в составе Украины», — утверждает Иван, прихожанин храма Христа Спасителя (Ужгород).

«Мне очень больно и тяжело. Мы все переживали — я и моя семья. Во время суда мы были здесь и молились, что бы Господь Бог помог нашему настоятелю», — говорит Анна, прихожанка храма Христа Спасителя.

Суд начался ещё во времена президентства Ющенко. В 2009 году Служба безопасности Украины обвинила Димитрия Сидора в призыве к изменению госграниц. Повод — обращение Конгресса подкарпатских русин к властям о восстановлении культурно-национальной автономии, существовавшей до Второй мировой войны, и признании их национальным меньшинством. Такой статус русины имеют в соседних Словакии, Чехии, Венгрии. Но при Ющенко официальный Киев называл русинов украинцами, а просьбы об автономии сепаратизмом. Русины же себя врагами украинского суверенитета не считают.

«Я всегда все делал и голосовал за Украину. И сегодня мы делаем все, что бы это государство, такое строптивое, не распалось по вине украинской власти. Но вместе с тем украинская власть публично объявила этновойну русинам. Жаль», — объясняет протоиерей Димитрий Сидор, глава Сойма подкарпатских русин.

Для Димитрия Сидора условный приговор с отсрочкой на два года – это, в первую очередь, удар по его общественной деятельности. Депутат Закарпатского областного совета, лидер подкарпатских русин решением суда серьезно ограничен в своих правах.

Адвокаты уже готовятся обжаловать решение ужгородского районного суда в вышестоящей инстанции. Тем временем в Закарпатском областном управлении Службы безопасности Украины не видят оснований сомневаться в справедливости приговора.

«Это дело четко и ясно показало отношение государства к защите своей безопасности, к своей территориальной целостности, и никому не будет позволено решать свои проблемы во вред государству», — заявил Василий Ситар, начальник областного управления СБУ в Закарпатской области.

Русины в борьбе за свои права готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

В наследство от предыдущей власти нынешний президент Янукович и его Партия регионов получили не только запущенную экономику, но и тугой узел нерешенных культурно-национальных проблем. Неурегулированный статус русского языка, вопросы национальных меньшинств – всё это станет серьезными аргументами в предвыборной борьбе. А до ближайших парламентских выборов на Украине чуть больше полугода.