ФРГ: апатия избирателей может помочь ультраправым на выборах

В воскресенье восточногерманская земля Саксония-Анхальт проводит выборы, однако явка прогнозируется ниже 40%. Избиратели разочарованы отсутствием дебатов между двумя крупнейшими партиями, ХДС и СДПГ, которые, кажется, довольны своей правящей коалицией.

Ультраправая НДПГ может оказаться в выигрыше в результате растущего недовольства демократией.

Это может стать поворотным моментом кампании в Саксонии-Анхальт, восточной германской земле, которая в воскресенье 20 марта проводит выборы.

Кандидаты на пост главы земли провели дебаты в городе Галле. Райнер Хазелофф (Reiner Haseloff) из правоцентристского ХДС (Христианско-демократического союза) выступал первым. 57-летний бывший глава министерства экономики Хазелофф начал говорить о «паттернах роста» и «стабильных условиях». В течение нескольких минут он умудрился практически усыпить всю аудиторию.

Йенс Буллеръян (Jens Bullerjahn) 48 лет, лидирующий кандидат от левоцентристской Социально-демократической партии (СДПГ) был следующим. Это была для него возможность атаковать соперника и, вероятно, покрыть разрыв между его партией и ХДС, которая обходила СДПГ по опросам примерно на 9 процентных пунктов.

Буллеръян помедлил, прочистил горло и немного подумал. Затем он сказал: «Я могу лишь согласиться с предыдущим оратором».

Публика в зале начала трястись. «Перестаньте подлизываться друг к другу!» — выкрикнул какой-то пожилой мужчина.

Нет воли к переменам

Ситуация не менялась в течение многих недель. Это время предвыборной кампании в Саксонии-Анхальт, однако две крупнейшие партии Германии, которые вместе управляли землей в коалиции с 2006 года, похоже, не хотят проводить кампании. Их единственный месседж таков: мы хотим, чтобы все осталось как есть.

Обе партии отчаянно надеются поддерживать консенсус, которого они достигли за последние годы. Не было никакого намека на дебаты на тему лучшего решения для земли, не говоря уже о вариантах или предложениях реформ. Оба коалиционных партнера сходятся во мнении, что участие в политике гарантирует им лишь проигрыш на выборах.

Хазелофф и Буллеръян предпочитают публично появляться скорее в кулинарных поединках, чем в дебатах. Член ХДС называет своего социал-демократического коллегу «партнером», а не оппонентом. Буллеръян в свою очередь говорит такие вещи: «Успешная работа коалиции должна продолжаться». В феврале 75-летний нынешний министр земли, член ХДС Вольфганг Бомер (Wolfgang Böhmer), который не выставляет свою кандидатуру на переизбрание, появился на новогоднем приеме СДПГ в городе Альсдорфе и позировал там фотографам вместе с Буллеръяном.

И почему, на самом деле, две партии должны стараться навредить друг другу, если после воскресных выборов они просто снова будут править вместе? Так именно все и выглядит — как минимум, после того, как СДПГ исключила возможность формирования коалиции с крайне левой Левой партией, которой недавний опрос дал 24% голосов. В результате выборы выглядят как несущественный стеб, и избиратели теряют интерес.

Исследование, проведенное региональной телекомпанией MDR, показывает, что в выборах заинтересованы лишь 38% жителей Саксонии-Анхальт — это падение на 6% в сравнении с прошлыми выборами в 2006 году, когда Саксония-Анхальт побила национальный рекорд по самой низкой избирательной явке в государственных выборах с показателем 44,4%.

Дефицит доверия в политике

Апатия и отсутствие дебатов еще больше беспокоят, если учесть, что восточной земле в ближайшее время понадобится серьезная политика. Саксония-Анхальт постоянно располагается в самом низу рейтингов 16 федеральных земель практически по каждому социо-экономическому показателю, включая безработицу, уровень зарплат и старение населения. И хотя уходящий министр был популярным и его администрация решила целый ряд проблем, многие потеряли доверие к политике. Они больше не верят в то, что что-то возможно изменить посредством выборов.

Статистика демонстрирует масштаб износа доверия к демократии. Если результаты последних государственных выборов в Саксонии-Анхальт представить как процентное соотношение всех имеющих право голоса — а не только тех, кто взял на себя труд пойти на выборы, — тогда ХДС и СДПГ получили бы не 36 и 21% соответственно, а 16 и 10%. Левая партия получила бы 11%, представляющая интересы бизнеса Свободная демократическая партия — 3% , а «зеленые» — всего 2%.

Ситуация в Саксонии-Анхальт может быть описана с использованием термина, придуманного британским социологом Колином Краучем (Colin Crouch) — «пост-демократия». Здесь имеется ввиду система, в которой демократические институты, такие как свободные выборы, разделение властей и функционирующий парламент, остаются нетронутыми, однако граждане больше не принимают участия в политике. Вместо этого они воспринимают политиков с раздражением и недоверием.

Безразличие со стороны населения подрывает авторитет тех, кто ими управляет. Демократия это система, которая определяет себя в цифрах — находя большинство, однако также легитимизируя свою политику. А насколько легитимным может быть правительство, которое поддерживается лишь третью народа?

С момента объединения Германии в 1990 году средняя явка избирателей по всем землям Германии упала на 13%. Эта летаргия избирателей особенно выражена в землях бывшей восточной Германии. 93% восточных германцев участвовали в первых (и последних) свободных выборах в парламент страны, Народную палату, в марте 1990 года после падения Берлинской стены.

20 лет спустя энтузиазм по отношению к политике исчез. Явка на местных выборах в восточной земле Бранденбург в прошлом году была между 20 и 38%. И лишь 29% бывших восточных германцев воспринимают демократию как лучшую форму правления, таковы результаты исследования, проведенного институтом Алленсбах (Allensbach).

Крайне правая НДПГ видит для себя шанс

Есть некоторые места в Саксонии-Анхальт, где, кажется, демократия вообще не начиналась. Один из таких городов — Зангерхаузен в округе Мансфельд-Зюдхарц. Лишь 43% жителей участвовали в парламентских выборах 2006 года. В этом году директор местного музея пригласил представителей всех партий к дискуссии. Кончилось все тем, что политики сидели одни на сцене — помимо директора и членов их собственных команд, в аудитории практически никого не было.

«Отсутствие интереса вызывает беспокойство», говорит Клаудия Дальберт (Claudia Dalbert), профессор психологии в Университете Галле и лидирующий кандидат Партии зеленых в Саксонии-Анхальт. Она обвиняет ХДС и СДПГ, чьи блеклые избирательные кампании, по ее словам, многих разочаровывают. «У людей создается впечатление, что результаты предопределены и что посты в правительстве назначены уже давно. ХДС и СДПГ смеются над избирателями».

Единственная партия, сильно представленная в округе Мансфельд-Зюдхарц, так же, как и во многих других районах Саксонии-Анхальт, это крайне правая НДПГ. Сторонники партии практически в каждом городе развесили плакаты с лозунгами «Пощечина в лицо отъевшимся политическим котам» и «Вон, преступные иностранцы». Внутренняя переписка НДПГ демонстрирует, какое значение члены партии придают грядущим выборам. Маттиас Хайдер (Matthias Heyder), лидирующий кандидат партии в земле, называет это выборами, которые «определят судьбу всего национального движения в Германии».

Крайне правая партия уже представлена в региональных парламентах в восточных землях Саксония и Мекленбург-Передняя Померания и надеется получить место в третьей. Единственный способ достичь этой цели, как указывается во внутренней переписке, это «битва ресурсов». Поэтому находящаяся в трудном финансовом положении партия вкачивает практически все деньги в восток, и кампанией занимается один из самых важных членов партии — Хольгер Апфель (Хольгер Апфель), лидер НДПГ в парламенте соседней земли Саксония. Текущие опросы показывают, что экстремистская партия получит 5% голосов, это порог, который партия должна пройти для того, чтобы получить места в парламенте.

«Вход в парламент земли будет означать, что НДПГ достигла своей цели», говорит Давид Бегрих (David Begrich) из ассоциации Miteinander («Вместе»), которая занимается продвижением демократии и борется с правым экстремизмом в Саксонии-Анхальт. Он объясняет, что партия теперь будет представлена в парламентах трех земель. Бегрих говорит, что теперь политики из демократических партий должны показать, за что они стоят и почему стоит пойти на избирательные участки.

Если этого не произойдет, 20 марта другие партии будут испуганно стоять и озираться, удивляясь, как так вышло, что крайне правые снова смогли одержать победу.