Бойня в Тулузе как зеркало мультикультурализма

События во Франции, равно как и «дело Брейвика», свидетельствуют о кризисе европейской идентичности.

Вчерашняя бойня у еврейской школы в Тулузе, в ходе которой неизвестный преступник хладнокровно убил раввина и трех детей, а также расстрел 15 марта группы французских военнослужащих в тулузском пригороде Монтобане, как и убийство 18 марта в Тулузе сержанта французской армии – дело рук одного человека. К такому выводу пришли сегодня французские следователи.

«Мы знаем, что это был один и тот же человек, который использовал одно и то же оружие, убив военных, детей и учителя», – сообщил президент Франции Николя Саркози, спешно прибывший вчера в Тулузу. На всем юге Франции сегодня объявлен высочайший уровень террористической угрозы – «алый», усилена охрана школ и синагог. Память невинных жертв была отмечена сегодня во всех учебных заведениях страны минутой молчания.

Между тем убийство 29-летнего раввина Йонатана Сандлера из Иерусалима, двух его малолетних сыновей – 6-летнего Арье и 3-летнего Габриэля, а также 8-летней школьницы Мирьям, дочери директора школы «Оцар ха-Тора», уже стало фактором не только внутриполитической жизни Франции, в которой через две недели пройдут президентские выборы, но и привело к международному скандалу. А все из-за того, что разные люди по-разному истолковывают причины и смысл случившейся трагедии.

Сам Николя Саркози, назвав случившееся «национальной трагедией» и признав, что следователи пока не установили мотивы преступления, тем не менее заявил: «Но, принимая во внимание, что дети и преподаватель были евреями, кажется очевидным, что им двигали антисемитские побуждения». Впрочем, он добавил, что один из убитых на прошлой неделе французских военных был родом с Карибских островов, а двое других – мусульмане. А это – уже не антисемитизм в чистом виде.

Но больше всех масла в огонь добавила Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон, которая, встречаясь вчера с палестинскими подростками в Брюсселе, где располагается штаб-квартира ЕС, возьми да и заяви: «Когда мы думаем над тем, что произошло сегодня в Тулузе, мы вспоминаем трагические события в Норвегии, Сирии и особенно в Газе. Мы не имеем права забывать о детях, лишившихся жизни из-за агрессии и политических интересов».

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман тут же жестко отреагировал, назвав заявление Эштон «недостойным», и выразил надежду, что Верховный комиссар ЕС возьмет свои слова обратно. «Израиль – самая моральная страна в мире, – пояснил Либерман. – Мы боремся с террористами, действующими среди обычных граждан и прикрывающихся ими, а наша армия делает все возможное, чтобы не причинять вред этим гражданам – несмотря на то, что они защищают своими телами боевиков». Власти Израиля выразили крайнее возмущение в связи с нападением на еврейскую школу в Тулузе и потребовали от Франции найти и наказать преступника.

Между тем невольные свидетели случившегося увидели в произошедшей трагедии даже не столько национальную, сколько в целом какую-то звериную, явно нечеловеческую подоплеку. «Злоумышленник стрелял во всех, кого видел перед собой, – взрослых, детей», – рассказал прокурор региона Мишель Вале. По его словам, преступник преследовал своих жертв даже внутри школы. Судя по всему, именно так, «контрольным» выстрелом в голову, была убита 8-летняя Мирьям.

Пока у следствия две основные версии произошедшего: эти теракты совершаются либо на почве правого экстремизма, либо они связаны с радикально настроенными исламистами. Французские СМИ не исключают, что к преступлению может быть причастна банда нацистов, которые ранее служили во французской армии, но были не так давно оттуда изгнаны. Так, газета Le Point пишет о том, что под подозрение попали трое бывших военнослужащих 17-го полка парашютной дивизии Монтобана, сообщает «Инопресса.ру». Они были уволены из армии со скандалом в 2008 году, когда их обвинили в создании неонацистской ячейки.

Разоблачил ксенофобов в погонах военнослужащий того же полка Джамель Бенсерхир, сообщивший о преступных взглядах сослуживцев своему командиру – полковнику Мишелю Эспарса. Тот провел внутреннее расследование, которое и привело к увольнению неонацистов. Четыре года назад издание Le Canard даже публиковало фотографию этой троицы, снявшейся на фоне нацистского флага, сообщает NEWSru Israel. А свидетели нынешней бойни в тулузской школе говорят о том, что у стрелявшего мужчины есть «татуировка или шрам на левой щеке». А у трех бывших военнослужащих, изгнанных из 17-го полка в 2008 году, тоже были заметные татуировки…

Как бы то ни было, случившееся (в т. ч. та сумятица в головах людей, пытающихся сейчас понять подоплеку трагедии) наводит на грустную мысль: Европа, Запад, похоже, попросту свихнулись, в т. ч. и вследствие многолетней приверженности политике и идеологии мультикультурализма. Поехала крыша и у террористов: мы видим это на примере норвежца Брейвика, хладнокровно расстрелявшего и взорвавшего не так давно десятки своих соплеменников. За что? Видимо, за то, что эти безвинные люди не соответствовали его представлениям о том, как должна жить Европа…

«По-видимому, как и история с Брейвиком, нынешние убийства еврейских школьников, убийства около еврейской школы в Тулузе есть результат вавилонского смешения наций в Европе, итог соединения людей не во Христе, а в интересах «зверя 666», ради своего Благосостояния, – справедливо замечает сегодня в своем блоге angel-smirna. – Конечным итогом такой адской смеси в конце концов станет библейский Армагеддон, взаимоуничтожение всех тех, кто искал не Небесного Царства, а презренной мамоны».

Ну а внутриполитический резонанс случившейся трагедии уже выразился в том, что рейтинг Николя Саркози, ранее уступавший популярности своего основного конкурента, социалиста Франсуа Олланда, резко пошел вверх. Саркози ведь приехал в Тулузу наводить порядок. А порядок – он и французам нравится.