Закладку четвертого «Борея» перенесли на 2 месяца

Минобороны и Объединенная судостроительная компания пока не договорились о контрактных обязательствах и объемах финансирования проекта.

Ранее планировалось, что закладка атомной подводной лодки произойдет накануне Дня подводника ВМФ России, который традиционно отмечается 19 марта. Об этом ранее говорил и главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

Однако по словам источника Life News из военно-промышленного комплекса, до настоящего времени продолжается проработка контрактных обязательств между Министерством обороны и Объединенной судостроительной компанией.

Как сообщили на Северодвинском ОАО «Северное машиностроительное предприятие», где были построены первые две лодки проекта 955 («Борей») «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», сегодня там ведется активное строительство третьего ракетоносца «Владимир Мономах», и все готово для закладки четвертой серийной субмарины.

— На заводе уже есть задел под нее, однако время официальной церемонии закладки «Святителя Николая» определяет заказчик. Пока же даже название подлодки не окончательное. Оно будет утверждено в процессе закладки, — рассказала Life News представитель завода Анастасия Никитинская.

В Объединенной судостроительной компании также заверили, что отсрочка не связана с какими-либо серьезными противоречиями между военным ведомством и ОСК.

В компании признают, что после того, как в прошлом году по инициативе премьера Владимира Путина было принято решение о стопроцентном авансировании заказчиком в лице Минобороны наукоемких производств, выполнять работы в рамках гособоронзаказа стало легче.

— Теперь мы видим живые деньги и, главное, стремление Минобороны, как можно скорее получить новые корабли и подлодки. Ушли те времена, когда из-за скудного финансирования, строительство одной подводной лодки растягивалось на десятилетия, — сказал руководитель пресс-службы ОСК Алексей Кравченко.

Чем дольше строится лодка, тем больше изменений в первоначальном проекте. С каждым годом совершенствуются системы вооружения, изменяются требования к субмарине, соответственно, корректируется и технический проект.

По словам источника из ВПК, новая подлодка будет несколько отличаться от своих предшественниц по серии. Изменения коснутся системы жизнеобеспечения и внутрикорабельных коммуникаций, а также количества межконтинентальных баллистических ракет «Булава» на борту. По сравнению с первыми лодками серии, их количество возрастет с 16 до 20 единиц.

Доработка контракта и согласование проектной документации уже не в первый раз становятся причиной переноса сроков закладки четвертой атомной субмарины типа «Борей». Дата официальной церемонии постоянно изменяется с середины декабря 2010 года.