В 2012 году могут состояться крупные приватизационные сделки

Помощник президента Аркадий Дворкович ждет, что в этом году состоится приватизация ряда крупных компаний, в том числе «Сбербанка». Об этом он заявил на брифинге, посвященном заседанию Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики.

«Не могу комментировать конкретные сделки, поскольку это чувствительная рыночная информация, — оговорился Дворкович, комментируя планы по приватизации. — Но наши компании, которые стоят в этом плане, ответственные министерства, а также консультанты внимательно следят за ситуацией, и при благоприятных рыночных условиях эти сделки будут реализованы». «Ничто не мешает уже в этом году увидеть некоторое количество крупных сделок», — цитирует помощника президента ИТАР-ТАСС.

Дворкович уточнил, что в основном речь идет о компаниях, приватизация которых была запланирована в прошлом году, но и из-за плохих рыночных условий не состоялась и была перенесена на более поздние сроки. «Эти компании следят за ситуацией», — отметил он.

Дворкович также рассказал, что объявлен сбор заявок на покупку пакета Объединенной зерновой компании». Отвечая на вопрос о приватизации Сбербанка, помощник президента указал, что, по его мнению, «ситуация приближается к такой, при которой продажа будет актуальной».

На брифинге Дворкович также оценил ситуацию на мировых рынках. Так, считает он, «греческая ситуация в краткосрочном плане стабилизировалась». «Кризис — кризисом, но теперь развитым странам необходимо сформировать базу для роста на основе инноваций», — убежден кремлевский чиновник.

В России, по словам Двороковича, «краткосрочные риски есть всегда, но у нас есть понимание, как предотвращать последствия того, что может произойти в других странах». «Мы рассчитываем, что наши партнеры будут действовать так же», — заключил он.

Первый план приватизации был одобрен правительством в октябре 2011 года. Тогда утратить контроль государство было готово только в «Роснефти» и «РусГидро». До 2015 года от приватизации планировалось выручить 1,8 трлн рублей.

В июне прошлого года президент Дмитрий Медведев на Питерском экономическом форуме поручил правительству расширить список предприятий и увеличить долю, выставляемую на продажу. В конце июля правительство передало президенту новый план приватизации. Программу дополнили 21 крупным активом, государство планирует полностью выйти из 13 компаний. В инфраструктурных компаниях государство оставит себе 75% плюс одна акция. Всего правительство планирует получить от приватизации 6 трлн до 2017 года.

В конце минувшей недели глава «Сбербанка» Герман Греф опроверг слухи о готовящейся приватизации 7,6%-го госпакета акций в апреле текущего года. По его словам, размещение с одинаковой вероятностью может состояться как в первом полугодии 2012 года, так и во втором и в следующем году.