Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин планирует открыть при своем храме Святителя Николая на Трех горах в Москве центр современного искусства.

«Сейчас с приходом начал сотрудничать клуб «АртЭриа», недавно изгнанный из Центрального дома работников искусств, где коммерческая составляющая стала слишком сильной. Этот клуб развивает фолк и другую музыку, устраивает лекции, выставки, фестивали, концерты», — рассказал сегодня священник порталу «Интерфакс-Религия».

Вместе с клубом «АртЭриа» священник намерен оборудовать в одном из приходских помещений концертно-выставочное пространство, «где можно будет и чаю попить, и послушать музыку, и почитать книгу, и что-то пообсуждать, и выставить художественные работы».

«Ждем всех, в том числе и господина Гельмана», — заявил между тем Всеволод Чаплин.

При этом представитель РПЦ подчеркнул, что в храме будут смотреть за тем, чтобы представляемое в этом месте искусство не входило в противоречие ни с вероучением Церкви, ни с нормами христианской нравственности.

«Такого искусства, в том числе умного и модного, сейчас достаточно много. Жалко, что оно не пробивает себе дорогу на культурной площадке общенационального уровня. Что ж, будем создавать свои площадки и формы, пусть маленькие, но, надеюсь, яркие и интересные», — добавил священник.

Он также рассказал, что на его приходе присутствуют самые разные формы молодежного общения и культуры: фотошкола, клуб военно-исторической реконструкции, библейский колледж «Наследие», воскресная школа со спортивным уклоном, отряд юных разведчиков, мастерская иконописцев и резчиков.

Об идее пригласить к сотрудничеству Гельмана Всеволод Чаплин уже упоминал ранее. Как отмечается в информации портала «Интерфакс-Религия», священник недавно принял участие в телевизионном шоу Ксении Собчак «Госдеп-2», запись которого размещена на сайте проекта «Сноб». Отвечая на вопрос ведущей о том, что является кощунственным, а что нет, он заявил, что Церковь обсуждает эту тему с художниками.

«Вот с Гельманом (галерист также участвовал в ТВ-шоу. — Прим. ред.) обсуждаем практически 20 лет и не бьем друг другу физиономию и не совершаем кощунства. Некоторые акции у Гельмана были на грани кощунства, но я все-таки кощунством их не считаю. Да, искусство — это неоднозначная область. Я хочу у себя в храме открыть арт-центр и приглашаю Гельмана — поговорим», — сказал представитель Церкви.