Нетерпимость в Европе направлена против христиан

Центр наблюдения за нетерпимостью и дискриминацией христиан в Европе обнародовал рапорт, где изучил и описал 180 случаев проявления нетерпимости и дискриминации христиан в 2011 году.

Согласно рапорту, 85% всех проявлений нетерпимости в Европе направлены против христиан. «Мы не можем умалчивать этот факт в публичных дебатах», — пишет директор центра Гудрун Куглер в документе, опубликованном 19 марта.

Среди стран, в которых особенно часты случаи дискриминации последователей Христа, упоминается Франция. Согласно докладу, 84% актов вандализма во Франции связаны с нападениями на христианские места, такие как церкви и кладбища.

Результаты исследований, недавно опубликованные шотландским правительством, показывают, что 95% из общего числа случаев антирелигиозного насилия относятся к христианам. А в Англии и Уэльсе 74% людей, посещающих церковь, подтвердили, что все более очевидной становится маргинализация христиан в общественной жизни, СМИ, политике и на рабочих местах, сообщает «Католический обозреватель».

Гудрун Куглер сообщила, что ощутимая нехватка терпимости к христианам в обществе, ведет к тому, что люди начинают считать, что «лучше молчать о своих христианских убеждениях». Согласно докладу, в некоторых европейских странах свобода совести нарушается даже на законодательном уровне. «Например, в Нидерландах и Великобритании, госчиновники обязаны регистрировать однополые «браки». Во Франции сотрудники аптек должны продавать раннеабортивные средства, а в Испании как врачи, так и персонал больниц вынуждены участвовать в абортах», — сказала Куглер.

Во многих странах все чаще доходит до судебных исков против христиан, особенно против проповедников, которых обвиняют в разжигании ненависти. Часто возникают конфликты в сфере образования, в сфере свободы слова и собраний.

«В Великобритании уже началась дискуссия по этим вопросам», — подчеркнула Куглер и выразила сожаление, что этого пока не произошло в других странах, а также в ее родной Австрии. «Такие дебаты необходимы, потому что осознание проблемы является первым шагом к ее решению», — напомнила она.

Позитивным с политической точки зрения шагом против дискриминации христиан в докладе названа резолюция Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ в июле 2011 года. В документе содержится призыв к государствам-членам рассмотреть свое законодательство с перспективы негативных последствий для христиан. «Наше исследование показывает, что Европа может следовать своим либертарианским курсом только правильно трактуя религию, в частности христианство», — заявила глава Центра наблюдения за нетерпимостью и дискриминацией христиан в Европе.