Угроза штрафа на борту отрезвит буйные головы

Пьянство на борту самолета обойдется в 50 тысяч рублей. «Подорожает» и курение. Минтранс предлагает существенно ужесточить наказание за нарушение правил поведения в самолетах, поездах и на кораблях.

Сейчас максимальный штраф составляет 5 тысяч рублей. Его предлагается увеличить в 10 раз или заменить арестом на срок до 15 суток. При этом наказание ужесточается не только для пассажиров, но и для перевозчиков. Так, перевозка пассажиров на судне без системы спутниковой навигации будет наказываться штрафом от 20 до 50 тысяч рублей.

На связи со студией радио «Вести ФМ» председатель редакционного совета журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Комаров.

«Вести ФМ»: Алексей Валентинович, 50 тысяч рублей за одну сигарету — жестокое наказание или абсолютно нормальная, естественная норма?

Комаров: Сложно сказать. Факт тот, что принимается мера, которая пусть и запоздало, но должна урегулировать то положение, которое складывается с дисциплиной на борту воздушных судов.

«Вести ФМ»: Будут ли такие меры действенными, наверное, это очень важный вопрос?

Комаров: Важный и сложный! По крайней мере, угроза наложения такого штрафа будет, наверное, отрезвлять некие буйные головы, хотя, в принципе, представить себе, как будет реально эта мера действовать, достаточно сложно. Дело в том, что если мы говорим о применении ее на территории Российской Федерации, то проштрафившегося пассажира будет встречать наряд полиции в аэропорту, и наложение взыскания будет оформлено соответствующим протоколом. А вот что делать, если рейс выполняется международный, и буяна будут сдавать в полицию той страны, куда приземлится самолет, то тут ситуация гораздо более сложная.

«Вести ФМ»: Тогда это ситуацию будет решать полиция той страны? Вот, один из таких случаев произошел во Франции, там наши соотечественники избили двух полицейских, которые поднялись на борт, чтобы их успокоить. И сейчас им совсем несладко, они уже давно протрезвели и осознали, что они сделали, и что они во Франции.

Комаров: До тех пор, пока не нарушаются права и законы страны, куда приземлился самолет, существует некая двойственность в применении законов в отношении тех, кто совершил какой-то акт хулиганского поведения на борту российского судна. Если, конечно, россияне напали на полицейских другого государства, то тут они вчистую попадают под юрисдикцию местного законодательства.

«Вести ФМ»: То есть, вы имеете в виду, что наказать их, если нет тяжелых последствий, по возвращении на родину будет нельзя или все-таки можно?

Комаров: Наверное, это вопрос больше к юристам. Пока что эта норма не прописана до конца и не вступила в действие, вероятно, каким-то образом можно, но, согласитесь, что действенность этой меры, когда она применяется уже после совершения противоправных действий, наверное, будет снижена.