В России учреждена премия имени Виталия Джибути

Информационное агентство «Интерфакс» и министерство обороны РФ учредили Общероссийскую ежегодную премию имени Виталия Джибути «За смелость, объективность и высокий профессионализм в освещении военной проблематики».

«Виталий Ревазович Джибути являлся одним из самых ярких журналистов, был бессменным главным редактором «Интерфакса-Агентства военных новостей». На протяжении многих лет он освещал работу министерства обороны России, других силовых ведомств. В качестве военного корреспондента В.Джибути работал практически во всех «горячих точках», как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве, проявляя выдержку, смелость и инициативу», — сказал генеральный директор «Интерфакса» Михаил Комиссар.

Он отметил, что работа В.Джибути в качестве военного корреспондента нашла всеобщее признание не только в журналистском цеху, но и у руководства военного ведомства, других силовых структур. Его труд, успехи в освещении проблем национальной безопасности отмечены высокими государственными наградами. В.Джибути неоднократно являлся лауреатом различных творческих премий, награждался памятными призами, почетными грамотами и дипломами.

«В феврале этого года В.Джибути безвременно ушел из жизни. Журналисты «Интерфакса» и других изданий выступили с инициативой в память о нем учредить специальную Общероссийскую ежегодную премию, награждать которой планируется лучших военных корреспондентов российских информационных агентств, газет и журналов. Эта инициатива была поддержана министерством обороны РФ, которое выразило готовность выступить соучредителем данной премии», — сказал М.Комиссар.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в свою очередь отметил, что «учреждение именной премии, безусловно, станет признанием заслуг Виталия Джибути перед Вооруженными силами Российской Федерации и обществом».

Эта премия, по словам А.Сердюкова, послужит данью памяти о В.Джибути «как о журналисте и человеке, который всегда был в центре круговорота событий, без остатка отдавал силы и энергию выбранной профессии и являлся примером верности своему призванию».

«В военном ведомстве знали и уважали Виталия Ревазовича как яркого и талантливого журналиста, авторитетного, принципиального и целеустремленного руководителя, стремящегося принести на всех занимаемых постах наибольшую пользу для общего дела», — сказал А.Сердюков.

Определять победителей премии будет специальное жюри, сформированное из представителей Минобороны РФ, органов государственной власти, общественных организаций и профессионального сообщества.

Вручение премии предполагается приурочивать ко Дню защитника Отечества. Победители будут награждаться специальным дипломом и денежной премией.