Жители подмосковного Дмитрова — жертвы благоустройства

Жители подмосковного Дмитрова готовы жаловаться в прокуратуру на службу благоустройства города. Её сотрудники отстреливают бродячих собак. Причём делают это, не стесняясь людей, и даже на глазах у детей. После рейдов догхантеров во дворах остаются шприцы с ядом и трупы животных, которые никто не убирает.

Эту собаку жители Дмитрова подложили прямо к крыльцу местной администрации. Её убили во дворе, на глазах у детей и взрослых. Равнодушных нет. Трясёт даже тех, кто бродячих собак недолюбливал и побаивался.

«На моих глазах человек застрелил собаку, собака умерла в течение 10 минут от удушья», — говорит местная жительница.

Юлина одноклассница до сих пор не выходит из дома – девушка стала свидетельницей отстрела животных. Даже школьные занятия не отвлекли.

«Она весь день плакала, мы её успокоить не могли. Нам было жалко уже не только эту собаку, но и эту девочку нам было жалко. Она была просто в шоке», — рассказывает Юля.

В шоке и родители. Дворы – как поле боя. Шприцы с ядом на улицах повсюду. В них остаётся часть опасного яда. И прецедент, когда от него погибла не собака, а человек, в городе уже был. Тогда скончался сам ловец животных.

«Когда он перезаряжал ружьё, то случайно попал в себя. И погиб. Его не откачали. «Скорая» приезжала, но уже не смогли, потому что пошла остановка дыхания и остановка сердца», — рассказывает Ирина Тарасова.

На этот раз стрелок даже не скрывался – несколько дней он ходил по дворам наперевес с ружьём, которое стреляет ядом, и проверял – началась ли агония у тех, в кого он попал.

«Это собака, которую он застрелил на глазах у всех людей, которые здесь шли, которые здесь гуляли», — подчёркивает Наталья Лакатош.

Жильцы Кропоткинской улицы успели сфотографировать ловца животных и вызвать полицию. Подоспевшие оперативники задержали догхантера. Но тут же отпустили.

«Я выскочила, задержала этого молодого человека, вызвала наряд милиции. Никаких документов, разрешающих ему стрельбу в черте города, у него с собой не было», — продолжает Наталья Лакатош.

Разгадка такого лояльного отношения правоохранительных органов Дмитрова проста – истребление санкционировано. ООО «Дмитровское благоустройство» заключило договор с администрацией города на борьбу с бродячими животными.

«У меня, извините, другого сертифицированного лекарства не предусмотрено. Единственное лекарство, которое производится в Казани, и имеет сертификат», — заявляет сотрудник администрации.

Чиновники уверяют: агония на глазах у людей, шприцы и трупы в каждом сугробе – это и есть забота о покое и безопасности местных жителей. По части хвоста и задней лапе, торчащей из-под целлофана, замглавы Дмитрова по ЖКХ опытным взглядом определил: эта собака была крайне опасна.

«Мы сейчас собаку забираем, проводим освидетельствование собаки, но я думаю, что она больная бешенством. Были приняты, я так думаю, экстренные меры по обезвреживанию этой собаки», — считает заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района Павел Коровин.

Именно экстренными мерами объясняют в администрации города методы охоты на бродячих собак. Местные жители создали инициативную группу и собираются идти в прокуратуру, чтобы выяснить, как закон квалифицирует такое благоустройство. Убитую собаку от здания администрации убрали быстро — через час.