«МК»: полиция Татарстана отводит огонь от себя?

МВД заявило, что митинги используются для защиты криминальных авторитетов.

19 марта МВД Татарстана на своем сайте вывесило информацию о том, что митинги «против произвола полиции» используются представителями криминала в собственных целях. Якобы истинная причина несанкционированного мероприятия была не в беззаконных действиях полиции, а выступить в защиту бывших местных главарей ОПГ. По словам местных правозащитников, это может быть некий маневр полиции, чтобы отвлечь пристальное внимание населения от инцидента в казанском отделении «Дальний». В ситуации разбирался корреспондент «МК».

Митинг, который состоялся 18 марта на площади Свободы, был заявлен «против произвола полиции». В действительности же, более половины лозунгов, демонстрируемых собравшимися, были «в защиту» Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, больше известных в криминальных кругах как «Федя» и «Валек». Я не знаю, кто организовывал этот митинг, но что эти люди присоединились в целях провокации — это точно, — говорит начальник пресс-службы МВД Татарстана Ирина Нижельская.

По ее словам, Юсупов и Лукоянов — организаторы одной из бригад ОПГ «Перваки», на счету которой 5 убийств, похищение человека, 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью, убийство. А кроме этого — незаконный оборот оружия и боеприпасов. В настоящий момент уголовное дело в отношении их расследовано и передано в суд.

— Из 12 плакатов, которые держали люди на площади 9 были посвящены именно этому делу. Я не знаю, чего хотели добиться эти люди, ведомство не делает выводов, мы только констатируем факт. Но на самом деле эти действия можно квалифицировать как давление на суд присяжных, — комментирует Нижельская.

Судя по фотографиям, плакаты держали совсем не представители уголовного мира, а бабушки и пожилые мужчины. Те, кто был помоложе, просто закрывали ими лица, чтобы «не засветиться» на камеру.

— Я не исключаю, что эти заявления делаются для того, чтобы отвести огонь от себя из-за случившегося инцидента в отделении «Дальний». Это вполне нормальные действия пресс-службы ведомства. Им нужно наполнить информационное пространство региона, да и всей страны новыми информационными поводами, чтобы забылись старые, — высказывает собственное мнение пресс-секретарь Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

По его словам, «Первак» — давно ушедшая с криминального небосклона криминальная группировка. Пик ее пришелся на период 90-х годов, авторитет тоже остался в прошлом. Активности банда не проявляет довольно долгий период времени. Хотя, по некоторым данным, подчиненные Юсупова и Лукоянова независимо от «Перваков» до 2001 года совершали преступления. Задержать самого Юсупова и некоторых других подозреваемых удалось в 2010 году, Лукоянова — чуть позже. В начале февраля 2012 года дело бригады направили в суд.

— Провокация самой полиции не исключена. Но есть наверняка и «сострадающие» банде. Есть и те, кому не угодила полиция в принципе. Судя по нашему центру, после того, как выяснили подробности в «Дальнем», к нам поступало огромное количество звонков и жалоб на руководство отдела. Думаю, что не все из них имеют под собой реальные основания. Все нужно проверять, — добавил Булат.