Да здравствует обычная физкультура!

«Спорт как чудо» называется рассказ Ольги Боглевской о тренерах атлетического клуба «Богатырь» в городе Запорожье. Приятно было узнать, что в городе Запорожье трудятся яркие талантливые специалисты оздоровительного атлетизма.

Рассказ о человеке, который после тяжелейшего заболевания, стал атлетом и тренером, сохраняющим приличную спортивную форму, в свои 68 лет, порадовал вдвойне. Леонид Трюхан и Валерий Понаморенко сумели привлечь к занятиям атлетической гимнастикой большое количество людей, увлекая собственным примером, демонстрируя прекрасные результаты. Как миссионер физической культуры приветствую лишь такой способ организации работы тренера.

Но хотелось бы все-таки дать несколько советов как Ольги Боглевской, так и тренерам, о которых она рассказала.

Ради Бога, прошу не воспринимать это как назойливое высокомерие. У любого специалиста можно чему-нибудь научиться, я уверен, что при личной встрече смогу взять для себя много полезного у наставников клуба «Богатырь». Но есть вещи, с которыми, как специалист физической культуры, как атлет с пятидесятилетним стажем занятий, я никогда не соглашусь и буду беспощадно с ними бороться как с опаснейшими врагами.

Во-первых, жаль, что сама Ольга, явно не специалист, поэтому иногда трудно понять, кому принадлежит та или иная ошибка: тренерам или неправильно их понимающей журналистке.

Я, радуюсь, когда Ольга Боглевская утверждает, что Леонид Трюхан, как разумный человек, не признает никакой «химии», но при этом подтягивается двадцать раз с 32 кг. Результат настолько хорош, что у меня возникают сомнения: или Ольга по-женски неточна, или Леонид не такой уж принципиальный противник стероидов.

Лично я никогда не видел атлета способного это повторить, но поверю Ольге. Так же трудно не поверить, что пожилой человек, прошедший через страшную болезнь, на самом деле искренний сторонник здорового образа жизни, не признающий анаболики. Поэтому, как человек, способный подтянуться двадцать раз без всяких отягощений на поясе (чем тоже горжусь), аплодирую выдающемуся атлету Леониду Трюхан.

Но почему, тогда за спиной, облокотившегося на старенькую штангу Леонида видны плакаты с изображением современных «звезд» бодибилдинга? Почему в клубе «Богатырь» рекламируются анаболические стероиды, сжигатели жира и прочая разрушающая человеческий организм дрянь, которой начинены сверх всякой меры победители бодибилдерских конкурсов? Я, например, как злостный противник таких извращений, обычно говорю своим ученикам: «Если вы заходите в тренажерный зал и видите на стене фотографии последователей Шварценнигера, бегите от туда сломя голову!» Почему же противники «химии» Валерий Понамаренко и Леонид Трюхан вешают на стену этих химических монстров?

Что делать моим читателям из Запорожья? Идти заниматься к тренерам энтузиастам Валерию Понаморенко и Леониду Трюхан или бежать сломя голову прочь от них? Бежать! Пока на стене висят стероидные плакаты, другого выхода нет, при всем уважении к увлеченным тренерам. Рекордомания для атлетической гимнастики означает смерть, превращение ее в бодибилдинг и паулэлифтин, базирующихся на анаболиках.

Валерий Иванович «готовит победителей международных турниров». К сожалению, Ольга, как далекий от спорта человек, даже не назвала вида спорта, по которым побеждают ученики тренера. Но если учесть, что соревнование по атлетической гимнастике и культуризму в наше время не проводятся, придется предположить, что это опять злополучные бодибилдинг и силовое троеборье, где без «химии» не побеждает никто и никогда!

К употреблению анаболиков ведет и «усталостный режим», при котором после «не могу, делается еще 2-3 повторения». Автор заметки уверена, что с «этим методом согласится каждый специалист». Не соглашусь! Стараюсь как можно реже использовать метод до отказа, кладу штангу на стойки, когда еще могу сделать 1-3 повторения и советую так делать всем, кроме страдающих рекордоманией приверженцев «химии». При этом с 1969 года по настоящее время имею результат в жиме лежа от 130 до 150 кг при собственном весе от 75 до 80 кг. При этом, собственный вес и результат в жиме меняю по собственному желанию. Хочется больше бегать и плавать, я худею, вместе с результатом, хочется ощущать себя богатырем, прибавляю килограммы, сокращая марафонские пробеги до минимума! Для меня и моих учеников главное здоровье и красота телосложения — они всегда идут рядом.

Рекорды очень часто ведут в обратную сторону! При всем уважении к своим коллегам, промолчать не могу, истина дороже!