Следующим президентом России будет коммунист

Коммунисты в петербургском ЗАГСе «отжигают»: 17 марта фракция КПРФ внесла на рассмотрение городского парламента проект постановления «О законодательной инициативе о принятии Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации».

В законопроекте предлагается внести изменение в Конституцию РФ, изложив пункт, касающийся срока полномочий Президента РФ, в следующей редакции: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков». На эту инициативу сразу же весьма серьезно отреагировал спикер Совета Федерации и глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который заявил, что не поддерживает предложение фракции КПРФ ЗакСа Санкт-Петербурга.

— Исключать возможность для человека вновь получить одобрение и мандат президента от народа неправильно, — считает Миронов.

По его мнению, коммунисты внесли эту инициативу исключительно ради пиара, потому что «никаких реальных возможностей по изменению Конституции не видно». «Это непростая процедура», — подчеркнул глава Совфеда.

Так в чем суть предложения коммунистов? На этот вопрос корреспонденту «Свободной прессы» ответил помощник руководителя парламентариев от КПРФ Владимира Дмитриева, заместитель руководителя юридической службы Коммунистической партии в Санкт-Петербурге — Александр Шилович.

«СП»: — Александр Николаевич, но ведь и сейчас одно лицо не может занимать пост президента более двух сроков…

— Объясняю: сейчас по Конституции нельзя занимать два срока подряд. Смотрим, что получается: вот отработал человек 12 лет президентом, у него сформировалась команда – своей администрации, своих губернаторов, сформировались свои, скажем так, коррупционные кланы. Потом нужно идти на выборы, он, пользуясь административным ресурсом, ставит нужного президента, приходит какой-то технический президент, правит один срок, полсрока или еще сколько-нибудь, и – возвращается старый президент. Получится, что можно поставить какую-нибудь временную фигуру, потом ее снять и еще на 12 лет сесть в президентское кресло. Таким образом, можно править 24 года.

«СП»: — То есть, вы хотите исключить такую возможность для Путина и для кого бы то ни было?

— Для Российской Федерации – да. Потому что это очень серьезные риски, это какая-то криминальная, полукриминальная структура власти.

«СП»: — Однако Миронов нервно отреагировал вчера же на вашу инициативу, которую назвал самопиаром…

— Все граждане эту инициативу поддерживают. С кем бы я лично не разговаривал. Потому что та ситуация политической неопределенности, которую мы имеем, никому не нравится. Вот пойдет на выборы Путин – кому это надо, чтобы он и его команда правили еще 12 лет?

«СП»: — Это решение было принято главой питерских коммунистов-депутатов Владимиром Дмитриевым или же фракцией? Фракция его целиком поддерживает?

— Да, большинством голосов. Две трети фракции проголосовало за это решение.

«СП»: — Все-таки не все депутаты поддержали? У кого-то есть иное мнение?

— Могу сказать пофамильно, кто принимал это решение: Владимир Дмитриев, Олег Пеший, Александр Горлов, Владимир Зуйков, Владимир Александров, Александр Ольховский. Сергея Малкова не было – он болел, Любовь Егорова и Юрий Карпенко отсутствовали тоже по уважительным причинам.

«СП»: — Так все-таки, как вы относитесь к критике Сергея Миронова?

— Я лично глубоко убежден, что партия «Справедливая Россия» и ее лидер Сергей Миронов не являются оппозиционной партией. И сейчас все СМИ по указке президента РФ пытаются показать нам видимость борьбы между «Единой Россией» и «Справедливой» — чтобы полностью убрать с информационного поля Коммунистическую партию Российской Федерации. Потому что компартия на этих выборах не только доказала, что она является второй партией в стране, но и фактически сформировала другой полюс силы. Мы не просто заняли второе место — мы сейчас как политическая партия являемся единственной реальной политической силой, способной противостоять «Единой России».

«СП»: — Значит, инициатива Дмитриева связана с нынешним политическим раскладом, с результатами выборов?

— Да, мы считаем, что следующим президентом страны будет коммунист.

«СП»: — И у вас есть кандидатура?

— Это решать съезду, но, на мой взгляд, это будет либо Геннадий Андреевич Зюганов, либо Иван Иванович Мельников, он зампредседателя Госдумы и заместитель Зюганова в парламенте.

Текст, с подачи коммунистов, подписанный спикером Законодательного собрания Петербурга В.Тюльпановым

О законодательной инициативе о принятии Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации

«Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации»

Законодательное Собрание постановляет:

1. Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о принятии Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации» согласно приложению.

2. Направить проект Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации» в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации на заключение.

3. Уполномочить депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанова представлять интересы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в связи с рассмотрением проекта Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Беги без оглядки смотреть трейлер онлайн