Налоговые органы взялись за неплательщиков по кредитам

Просроченный платеж по кредиту может обернуться для заемщика санкциями не только банка, но и налоговых органов, пишет kreditov.com.

Заемщица Сбербанка Ирина Новгородова, говорится в материале газеты «Ведомости», недавно получила от банка заказное письмо, которым тот уведомлял ее о необходимости подать налоговую декларацию за минувший год и доплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 5 рублей, поскольку она получила материальную выгоду при обслуживании рублевого кредита на неотложные нужды. Специалист горячей линии банка объяснил Ирине, что материальная выгода, скорее всего, возникла не из-за ставки по кредиту (она намного выше ставки рефинансирования), а из-за просрочки ежемесячного платежа.

В письме Сбербанк предупредил Новгородову, что в случае неподачи декларации до 30 апреля ей грозит штраф не менее 1 тыс. (по Налоговому кодексу это санкция только за неподачу налоговой декларации в срок при отсутствии задолженности по НДФЛ). Ведь Сбербанк, как налоговый агент, информирует о возникновении задолженности не только заемщика, но и его налоговую инспекцию. Непогашенная налоговая задолженность может стать поводом для судебных приставов ограничить выезд за рубеж, опасается Новгородова.

Почти все банки наказывают заемщиков за просрочку платежа немалыми штрафами — обычно 0,1-0,6% от суммы задержанного платежа за день просрочки (в зависимости от вида кредита), записями в бюро кредитных историй, но до отправления в налоговую инспекцию дело пока не доходило.
По условиям кредитных договоров Сбербанк перестает начислять текущие проценты по кредиту на непогашенную в срок часть основного долга. Поэтому в период просрочки клиент пользуется частью кредита бесплатно, получая материальную выгоду в виде экономии на процентах, считают в Сбербанке.

Согласно ст. 212, 228, 229 Налогового кодекса физические лица обязаны самостоятельно уплатить налог с сумм материальной выгоды, полученной в результате экономии на процентах за пользование кредитными средствами в период, когда проценты не начисляются», — категоричен зампред правления Сбербанка Антон Карамзин.

У клиентов большинства опрошенных газетой банков таких проблем не возникает: эти банки помимо штрафов продолжают начислять текущие проценты до ликвидации просрочки.
Но и банки, прекращающие начисление процентов (за исключением штрафных) на просроченные платежи, редко следуют примеру Сбербанка. В случае просрочки платежа ВТБ 24 перестает начислять срочные проценты на невозвращенную в срок часть основного долга, но не считает это материальной выгодой заемщика и не подает сведения об этом в налоговый орган, рассказывает вице-президент ВТБ 24 Иван Лебедев. Так же поступают Абсолют Банк и Хоум Кредит Банк.
ФНС знает о проблеме, говорит ее представитель, скоро пройдут консультации с Минфином, по результатам которых будет выработана официальная позиция в отношении появления материальной выгоды у заемщика при просрочке кредитных платежей.