Побоище в Сагре: новая версия

В СМИ опубликована расшифровка телефонных переговоров между организаторами нападения на поселок.

За выборными и поствыборными баталиями, за многотысячными и не очень митингами, которые только-только перестали сотрясать Москву, как-то позабылось короткое слово «Сагра», не сходившее минувшим летом со страниц газет и новостных сайтов. Впрочем, удивляться тут нечему: о Кущевской сейчас тоже практически никто не вспоминает, а ведь и это громкое дело до сих пор не доведено до суда. Впрочем, этот спад интереса касается только Москвы – в самом Екатеринбурге тема бандитского нападения на поселок еще как актуальна. Недавно уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что по итогам минувшего года в тройку событий, вызвавших наибольшее недовольство жителей региона, вошли нехватка мест в детских садах, прошедшие в декабре выборы в Госдуму и как раз-таки расследование дела с нападением на жителей поселка Сагра.

И вот – новая информация о ходе расследования нашумевшего дела. «Комсомольская правда» опубликовала текст телефонных переговоров организаторов прошлогоднего криминального нападения на Сагру. Из них, по мнению газеты, следует, что «Сергей-цыган» (он же Вячеслав Лебедев, он же Сергей Красноперов) был не наркоторговцем, а лесорубом, и не он начал конфликтовать с местными жителями, а они с ним. А самое главное – никакого налета он не организовывал: просто пожаловался находящемуся в заключении за наркоторговлю брату Ивану на притеснения со стороны селян, а уж тот все и устроил…

Телефон Ивана Лебедева, как выяснилось, прослушивали сотрудники Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН), что и дало возможность пролить свет на события. Разговоры подтвердили версию о причине нападения, объявленную Следственным комитетом в конце прошлого года. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили на зону Ивану Лебедеву и за 30 000 руб. попросили организовать в поселке массовые беспорядки. Лебедев связался с Шотой Катамадзе, который совместно с другими участниками банды 1 июля и напал на поселок.

Нападение, как известно, закончилось полным провалом: сагринцы, вооружившись ружьями и вилами, устроили засаду на въезде в поселок и дали бандитам отпор. Один из нападавших был застрелен, остальные сбежали, увезя двух тяжелораненых. «Оборона Сагры», как ее окрестили в прессе, освещалась очень широко, чему особенно способствовали интернациональный состав банды с преобладанием выходцев из Средней Азии и Кавказа и то, что одного из защитников поселка пытались осудить.

По версии жителей Сагры, в поселок ехал отряд карателей, вызванный цыганом-наркоторговцем, который «утомил» всех. К нему беспрестанно ездили наркоманы, а наемные работники воровали ценные вещи из домов жителей поселка. Когда работников проучили, друзья цыгана стали пугать одного из местных подростков ножом и избили его.

Из перехваченных же разговоров следует, что поводом для обращения Вячеслава Лебедева к брату стали его жалобы на то, что местный житель Сергей Городилов, который считал себя в деревне «смотрящим», требовал от цыгана платить ему деньги с заработка.

При этом, по утверждению газеты, Лебедев был православным бедным человеком, правда, находящимся 15 лет в федеральном розыске и неоднократно судимым прежде за кражу скота. В поселке Лебедев жил по чужому паспорту, куда вклеил свою фотографию, зарабатывал на жизнь нелегким трудом на вырубке леса и едва мог прокормить семью – жену и четверых детей. Один из работников Лебедева рассказывает на видео, что жена цыгана грузила лесовозы наравне со всеми.

Житель Сагры Сергей Котельников, объявленный после событий организатором сопротивления, в расшифровках разговоров предстает как посредник между цыганом и Городиловым в их споре. Вот цитата из разговора Ивана Лебедева и Сергея Котельникова, говорит Лебедев: «Вот смотри… У вас там есть какой-то пацан-охотник (Сергей Городилов). Вот они с ним (Лебедев с Городиловым) не могут поладить. Он (Городилов) кричит: я – хозяин деревни, здесь все мое. «Я (Иван говорит за брата) как работаю, к нему не лезу вообще, ну как так?»

По рассказам некоторых деревенских, говорит «КП», Городилов называл себя «смотрящим», неоднократно приходил к цыгану и требовал от него денег. Однако обратиться к брату Вячеслав Лебедев решил после того, как деревенские мужики побили его работника, заподозренного в краже, что стало последней каплей. По мнению Ивана Лебедева, раздражение сельчан его братом вызывала как раз добросовестная работа последнего. «Они же видят, что он с лесом делает, нецыган (так цыгане называют все прочие национальности) это достает», – говорит он своей родственнице по имени Лена.

Вместе с сокамерником Кахабером Чичуа Иван нанимает в Екатеринбурге банду для защиты интересов брата. Вероятно, это были знакомые именно Чичуа: этим и объясняется то, что в основном на разборки в деревню приехали кавказцы.

Следует заметить, что Сергей Котельников пытается предотвратить побоище и за несколько часов до него звонит на зону – договориться с Иваном Лебедевым, чтобы дело закончилось миром. Однако уже поздно: брат Вячеслава полон решимости довести дело до конца.

Впрочем, из дальнейших распечаток видно, что Вячеслав отчаянно боится последствий разборки. Накануне он сказал сидящему брату: «Смотри, что они (наемники) хотят сделать. С ними стрелка на завтра переводится. Они хотят бить их (сагринцев). А после что я в деревне делать буду?.. И потом, у меня же дети, семья».

Но Иван Лебедев непреклонен (приносим читателям извинения за цитируемые нецензурные выражения. – Прим. ред.): «Слушай меня! Они вые…т их в рот, тебе говорят. Вставят в ж… – они ни х… не будут дергаться. Я тебе говорю. Просто… побьют. Ты понял? По-нормальному не хотят – их вые…т нехристиане (наемники) в ж…, я тебе говорю! Не тронут тебя, ты даже не гони. Ну, на неделю пусть уедет семья».

И далее: «Я поставлю деревню на место, я решу… Да-да, полностью деревню ставить». В ответ на возражения Вячеслава, что надо уладить дело миром, брат воскликнул: «Ты сам так хотел!», намекая, что цыган сам претендовал на роль «смотрящего» в деревне, для чего и понадобилось «проучить местных».

Как известно, деревня «на место» не встала. 1 июля наемники приезжают в Сагру сначала втроем, местные призывают их приехать на разборки позже, когда их будет много. Екатеринбуржцы начинают собирать друзей. Незадолго до полуночи колонна из 13 машин въезжает в Сагру. Началась перестрелка, приехавшие вскоре бросились убегать.

В результате, по данным следствия, один человек был убит, еще двое получили тяжелые травмы. Все пострадавшие были из приехавшей на разборки банды, на чем особенно заостряет внимание «КП», недоумевая, почему жертв не оказалось среди местных, если правда то, что наемники были вооружены огнестрельным оружием. Сам цыган Вячеслав Лебедев вскоре рассказал брату, что сначала ехал вслед за наемниками, а услышав выстрелы, поспешил уехать. По его словам, «нецыгане» рассказали ему, что «там какой-то… стрельнул из пистолета… Потом нецыгане стали уезжать – я за ними». Иван в ответ воскликнул: «П…сты какие!»

Вскоре пришла пора посыпать голову пеплом. Узнав от кого-то, что в деревне стоит стрельба, Вячеслав Лебедев кричит в трубку: «Короче, беда творится в этой деревне!» и упрекает: «Ну так не хотел же я, а ты меня зае…л». На что брат возражает: «Ты зае…л – не я! Ты сам так хотел».

Наркотиков в доме Вячеслава Лебедева впоследствии не нашли, в телефонных разговорах речи о них не идет, наемные работники категорически отрицают, что их хозяин торговал наркотиками, из чего газета заключает, что все это полностью снимает с него подозрения в торговле зельем. Ну а нападение организовал его брат, сидящий на зоне. Да и не нападение это было, а стрелка, которую сельчане «забили» пришлым защитникам цыгана. И теперь уже все выглядит не так однозначно – кто из них прав, а кто виноват. И убийца одного из «карателей» до сих пор не пойман, напоминает газета, подчеркивая, что почти все члены банды сейчас сидят, а из сагринцев не сидит никто.

В общем и целом можно отметить, что картина, которая вырисовывается на основании опубликованных «Комсомолкой» прослушек, полностью совпадает с официальной версией обвинения, согласно которой (цитируем официальный сайт Следственного комитета), «демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали».

Комментируя этот документ, известный екатеринбургский борец с наркотиками Евгений Ройзман написал в своем блоге: «Теперь сагринцы будут выступать на стороне обвинения. Кто помнит, дело это начиналось совсем наоборот: менты задержали двух русских, Виктора Городилова и Сергея Зубарева, допрашивали их с пристрастием, пытались повесить на них умышленное убийство одного из карателей – Фаига Мусаева, и про нападение бандитов на Сагру никто даже слышать не хотел». А вот спецкор «КП» Ульяна Скойбеда в обсуждении на форуме газеты высказывает едва ли не прямо противоположное мнение: «То, что жители деревни защищались, – коренное заблуждение. Жители деревни первыми начали конфликт, потом вели переговоры, назначили стрелку. Обе стороны одинаково хороши, «защищавшихся» и «нападавших» здесь нет».