Путин: с 1 апреля пенсии повысятся на 400-800 рублей

Власти РФ с 1 апреля в рамках запланированной индексации повысят пенсии на 400-800 рублей в зависимости от категории пенсионеров, заявил на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин.

«Пенсия повысится где-то от 400 с небольшим рублей до 800 рублей для разных категорий пенсионеров», — отметил Путин.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, увеличение социальных пенсий с 1 апреля произойдет для 4 миллионов российских граждан. Как сказала Голикова, до повышения средняя пенсия составляла 4728 рублей, а после повышения она составит 5214 рублей. Она отметила, что повышение касается таких категорий, как «инвалиды с детства, престарелые лица и инвалиды всех групп, которые работали, но не выработали трудовой стаж, дети — круглые сироты и дети и потерявшие одного из родителей, которые тоже не имеют право на трудовую пенсию и граждане из малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет, соответственно мужчины и женщины».

Одновременно, как сообщила Голикова, в аналогичном порядке подлежат индексации пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

«Эти пенсии установлены участникам Великой Отечественной войны, гражданам пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и ставшие инвалидами вследствие исполнения обязанностей военной службы либо при прохождении военной службы, граждане, награжденные знаком жителя блокадного Ленинграда и членам семей указанных категорий граждан». По ее словам, по этим категориям повышение пенсий будет выше.

«Участникам Великой Отечественной войны, именно таких, какие подпадают под эту норму, их 253,7 тысячи человек, у них средний размер пенсии после повышения составит 20994 рубля», — сказала Голикова, отметив, что повышение составит 793 рубля.

Глава Минздравсоцразвития сообщила, что под повышение также подпадают граждане, которые имеют право на выплату дополнительного материального обеспечения. «Средний размер такой выплаты возрастет с 1 апреля 2011 года на 984 рубля и составит к пенсии 10571 рубль, это граждане, которые имеют особые заслуги перед государством», — заявила министр.

Индексация единовременных денежных выплат с 1 апреля составит 6,5%. «На сегодняшний день таких категорий граждан у нас 16 миллионов 656 тысяч человек», — сообщила глава Минздравсоцразвития.

Основная категория льготников, по словам Голиковой, это инвалиды всех групп, численность которых составляет 12 миллионов 523 тысячи человек. Она также сообщила, что Пенсионный фонд завершил все необходимые расчеты, и с 1 апреля все социальные выплаты будут осуществлены.

«Что касается пенсий, то это 2 миллиарда рублей общих расходов, и до конца года — это порядка 20 миллиардов рублей. Мы вполне вписываемся в те параметры, которые у нас утверждены бюджетом Пенсионного фонда, и никаких средств дополнительно не требуется», — добавила Татьяна Голикова.

Крошка Молли смотреть трейлер онлайн