Студенты засудят ректора, отправившего их на путинг

Учащиеся подмосковного университета «Дубна» подали заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства учебного заведения, которое 5 марта отправило студентов в Москву на митинг в поддержку Владимира Путина.

По мнению заявителей, ректор университета Дмитрий Фурсаев и другие работники университета, организовавшие массовый выезд учащихся на акцию на Манежной площади, совершили преступление, предусмотренное статьей 149 УК «принуждение к участию в митинге должностным лицом с использованием своего служебного положения».

Руководство университета «Дубна» отрицает обвинения. «С моей стороны никакого принуждения не было», — сказал bbcrussian.com ректор Дмитрий Фурсаев.

Студенты просят также провести проверку возможного нецелевого использования бюджетных средств образовательного учреждения.

Заявители указывают, что готовы подтвердить свои слова многочисленными свидетельскими показаниями, а также фото— и видеоматериалами, которые уже выложены в интернет.

«Ответственное мероприятие»

Как утверждают в своем заявлении учащиеся, инициатива организовать отправку в Москву десяти автобусов со студентами исходила от руководства университета, в частности, от ректора Дмитрия Фурсаева и проректора Юрия Крюкова, который является депутатом Дубнинского горсовета от «Единой России».

На видео, выложенном в интернет, запечатлен Дмитрий Фурсаев, обращающийся к студентам через мегафон.

«Мы вас сняли с занятий, второй курс, у вас этот день свободный, для того, чтобы вы могли участвовать в очень ответственном для нашего университета мероприятии», — говорит он.

«Прошли выборы президента Российской Федерации, в целом они прошли успешно. Вы видели, какие были манифестации в Москве. Мы с вами будем участвовать в одной из этих акций», — объявляет выступающий.

«Всех, кто не подошел, мы, ребята, проверим, по какой причине они не были, учтем это и обязательно из этого сделаем выводы», — предупреждает ректор.

«Там много вранья»

Податели заявления в прокуратуру считают, что руководство вуза преступило закон, принуждая студентов к участию в агитационных кампаниях и политических акциях, используя при этом служебное положение.

Они ссылаются на закон «Об образовании», запрещающий принудительно привлекать для агитации студентов, статью 29 Конституции РФ, которая гарантирует свободу слова и мысли, а также статью 149 УК.

«Не допускается незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения…», — цитируют Уголовный кодекс авторы заявления.

Максимальное уголовное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы.

В ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать ситуацию ректор вуза Дмитрий Фурсаев заявил, что с его стороны никакого принуждения не было. «Там много вранья», — добавил он.

От дальнейших комментариев ректор отказался: «Я пока не в курсе. Сначала прокуратура должна сформулировать запрос. То, что кто-то там что-то подписал, еще ничего не значит — мало ли что пишется в интернете», — заявил Дмитрий Фурсаев.