Проконтролировать страховку на льду будет крайне сложно

На лед запретят выходить без страховки. Проект соответствующего закона обсуждает Совет Федерации. Если документ будет принят, то оформлять страховку придется не только любителям подледной рыбалки, но и, например, лыжникам. Авторы законопроекта говорят, что каждый год сотрудники МЧС спасают с отколовшихся льдин тысячи людей.

На связи со студией радио «Вести ФМ» — руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

«Вести ФМ»: Алексей Николаевич, скажите, а вообще готов страховой рынок к тому, чтобы предоставить подобную услугу?

Зубец: По факту, страховой рынок такие услуги уже предоставляет: есть страхование жизни, есть страхование от несчастных случаев для индивидуальных потребителей, которые выходят на лед и рискуют провалиться под лед. И есть страхование ответственности организаторов всякого рода экстремального досуга, в том числе, катание автомобилей по льду, по сколькой поверхности, подледный лов рыбы и так далее. Все это факту уже есть.

На сегодняшний день речь идет о том, чтобы как-то упорядочить эту систему, чтобы расходы на спасение людей с МЧС перенести на кого-то еще. Основная мысль организаторов всего этого мероприятия, мне кажется, именно такая.

Но проблема состоит в том, что те несколько тысяч человек, которые гибнут в стране ежегодно, провалившись под лед, (а наша страна большая, у нас слишком много всяких водоемов, где можно провалиться и уйти под воду), и главная проблема этой инициативы – это контроль за наличием страхового полиса у тех, кто оказался на льду. То есть, вообще говоря, эта инициатива распадается на две части – страхование ответственности организаторов, и здесь все достаточно просто. Но надо понимать, что основная масса людей выходит на лед индивидуально, без участия каких-либо фирм-посредников, которые организуют их досуг. И, соответственно, основная часть потерь происходит именно здесь. Застраховать всех людей? Можно ввести обязательное страхование этих людей, но проконтролировать наличие у них полиса будет крайне сложно.

«Вести ФМ»: Получается ситуация как, скажем, с пешеходами: штрафы за переход улицы в неположенном месте существует, но редко кого страхуют. И если автомобилистов наказать легко, их легко просто обязать купить страховку, то здесь непонятно как сделать по отношению к тысячам людей, которые, тем более, может быть один раз в год выходят на лед.

Зубец: Совершенно верно! Как раз обязать-то их легко, а сложно проконтролировать. И потом, кто будет контролировать наличие полиса у тех, кто рыбу ловит, например, в Финском заливе, где несколько сот человек ежегодно уносит в море на льдинах, или в Москве, например, где около сотни случаев гибели людей, провалившихся под лед? Это правоохранительные органы, но здесь, вероятно, мы просто создадим очередной очаг коррупции, то есть вместо полиса будут ходить люди, и проверять содержимое кошелька рыболовов. Инициатива-то хорошая, и, слава богу, если она будет в какой-то степени реализована. Но возможность контроля вызывает большие сомнения. Повторюсь, в индивидуальной части. В коллективной части, там, где есть фирма-организатор, туроператор, который организует те или иные мероприятия на льду, там все сильно проще.