4 региона РФ приняли закон о штрафах за пропаганду педофилии

Чем больше слышатся призывы догонять Европу, тем меньше хочется это делать — у России, как у страны со своей великой историей и культурой, другие ценности и нормы общественного уклада. Об этом лишний раз свидетельствует резко негативное отношение в обществе к недавнему кощунственному панк-концерту в Храме Христа Спасителя. Ведь любое общество объединяется вокруг неких символов и ценностей, которые даже не все могут разделять, но все уважают. И уважение к вере других людей, даже если сам человек заклятый атеист, уважение к избранной большинством власти, даже если ты за нее не голосовал,- это тот минимум, который необходим для мира и сохранения такой страны, как Россия.

И в любом здоровом обществе норма должна быть надежно защищена от извращенцев, особенно если речь идет о воспитании детей. С этой недели в Санкт-Петербурге вступает в силу Закон о штрафах за пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это уже четвертый регион России, где такая норма будет действовать, однако именно принятие закона в северной столице наделало много шума.

Власти города Архангельска каждый день ждут провокаций. С тех пор, как здесь приняли закон против пропаганды однополой любви среди несовершеннолетних, местную библиотеку имени Гайдара уже дважды пикетировали активисты сексуальных меньшинств. Они требуют отмены закона. Кроме Архангельска, законы, запрещающие пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, приняты в Костроме, в Рязани, а на этой неделе еще и в Санкт-Петербурге. Консервативная часть общества торжествует: наконец белое назвали белым, а черное черным. Сторонники закона называют его последним рубежом обороны на пути распущенности и вседозволенности

«Это позиция во многом общества, серьезной его части, и поэтому не стыдно быть против, как, простите, не стыдно не признавать черный квадрат Малевича вершиной художественного искусства, — заявил дьякон Андрей Кураев. — Это тоже ведь нужно иметь мужество, чтобы такое сказать, потому что ты уже боишься — «может быть, чего-то не понимаю».

«Штрафы, предлагаемые питерским законом, минимальны, они символические, поэтому дело не в наказательной части, а именно в том, что декларируется определенная система ценностей: мы все-таки не считаем этот путь желательным для наших детей», — подчеркнул он.

Если уж запрещать, то запрещать всем, говорят гей-активисты. Почему бы не принять закон против пропаганды среди детей секса вообще?

Представитель ЛГБТ-организации «Выход» Михаил Белодедов считает, что «даже сами формулировки закона оскорбительны». «В питерском законе идет речь о запрете пропаганды мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности; термин «мужеложество» используется только в Уголовном кодексе Российской Федерации в связи с насильственными действиями; правильно говорить — гомосексуальность, бисексуальнсоть», — поясняет он.

Журналист Дмитрий Губин тоже заступился за геев. Он считает, что инициатива петербургских депутатов отбрасывает Россию в прошлое, когда интимная жизнь граждан не была их личным делом.

«Бывают дни, когда мы с женой идем рядом, держась за ручку, а бывают дни, когда мы целуемся на эскалаторе в метро, и я вполне допускаю, что кому-то не очень нравится, как мы с женой выглядим в этот момент, но нам никто не запрещает целоваться на эскалаторе в метро, хотя во времена Советского Союза, не исключено, что бравые дружиннички нас бы за это повязали; общество становится, по мере развития, терпимее», — рассказал журналист.

Чтобы обжаловать закон в суде, его противники нарочно, что говорится, нарываются на скандал. Как говорит самый известный гей-активист России Николай Алексеев, к детским учреждениям они выходят не для пропаганды, а чтобы создать прецедент: «Нам нужно, чтобы кого-то задержали именно по этому закону, тогда мы сможем его обжаловать.»

Несмотря на это, большинство геев и лесбиянок выступают против пикетов возле школ и библиотек. Но требования пикетчиков они поддерживают.

«Гомсексуальность — это вариант сексуальности человека, она может быть и гетеросексуальной, гомосексуальной, бисексуальной, и это на самом деле абсолютно нормально; соответственно почему дети не должны знать об этом?», — говорит Михаил Белодедов. «Да, это норма, — подчеркивает он. — Причем это не только мое мнение, потому что я так считаю, это официальная позиция Всемирной организации здравоохранения, и в том числе и Минздрава России».

Писатель Михаил Веллер, в свою очередь, отмечает: «Если весь XIX и XX век это было как минимум неприличным пороком, то лишь в 1993 году Всемирная организация здравоохранения признала, что это не патология, а всего лишь вот такой вариант». «Я боюсь, что мы доживем еще до тех времен, когда маятник качнется в другую сторону, и представители сексменьшинств уже не будут думать о выходе на парады, не будут думать о пропаганде своего способа секса, от которого не рождаются дети, а будут думать только о том, чтобы их не трогали», — говорит писатель.

Противники закона очень рассчитывают на поддержку Запада. Там инициатива питерского заксобрания обсуждалась на самом высшем уровне. В частности, на этой неделе секретарь Госдепа США Хиллари Клинтон осудила закон сказав, что права геев — это права человека, а права человека — это права геев. Общественные организации Запада обвинили Россию в несоблюдении международных обязательств в области прав человека.

Директор «Хьюман Райтс Вотч» по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон заявил: «Мы воспринимаем это как непрямую атаку на гей-сообщество, геи должны иметь право делать то, что им нравится, встречаться, если им того хочется; мы считаем, что это знак того, что Россия нетолерантно относится к гей-сообществу, что свидетельствует о том, что права человека в России нарушаются».

Автор скандального законопроекта Виталий Милонов на этой неделе стал антигероем западных СМИ. Ежедневно он получает десятки писем от гомосексуалистов всего мира, которые, по мнению Милонова, не понимают нашей культуры: у них детям с ранних лет рассказывают о странностях любви, у нас — сама тема сексуального воспитания — дискуссионный вопрос.

«У меня недавно было шведское телевидение, они говорят: а как же вы будете размещать объявления в школе: «Уважаемые девочки или мальчики, если вы чувствуете, что у вас внутри есть гомосексуальные позывы, вот вам телефон доверия?» Причем люди искренне спрашивают, а как же так, что ж, теперь нельзя будет сделать курсы для гомосексуалистов-детей в школе? Нет, нельзя, конечно», — рассказывает депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Чтобы образумить «грубых натуралов» из Законодательного собрания, западные гей-активисты призвали туристов бойкотировать Санкт-Петербург. Они требуют от властей города признать за геями не только право на пропаганду, но и право создавать семью и даже брать на воспитание детей.

«На Западе я слышал несколько раз, что из гомосексуалистов получаются прекрасные мамочки и что дети в однополой семье как раз получают ту любовь, которую они не получают в гетеросексуальной семье, — говорит журналист Дмитрий Губин. — Я считаю, и все страны идут по этому пути, что сначала нужно легализовать однополое партнерство в том или ином варианте».

«Ни в одной стране мира гомосексуальные браки не были признаваемы через референдум», — подчеркивает дьякон Андрей Кураев. По его словам, в Петербурге законодатель «решил прислушаться к голосу обычных рядовых избирателей». «Я думаю, ни один социолог не будет спорить, что в целом отношение нашего населения к гомосексуальной пропаганде, да еще среди несовершеннолетних, вызывает негативное отношение», — уверен Андрей Кураев.

Наверное, это тот самый случай, когда Востоку и Западу сойтись вместе очень трудно — слишком велики противоречия. Что, теперь в России и Чайковского запретят, спрашивает в своем блоге известный британский актер и открытый гомосексуалист Стивен Фрай, намекая на письма и дневники композитора, в которых он признавался в любви к мужчинам.

А в Италии на этой неделе скандал вокруг дантовской «Божественной комедии». Появилось предложение запретить ее школах, потому что там описан седьмой круг ада, где содомитов будут жарить в горячем песке и поливать огненным дождем. А это, говорят, дискриминация по отношению к секс меньшинствам. Библию, в которой описано то же самое, пока не запретили.