Во что нам обходится отсутствие идеологии

Во что нам обходится отсутствие идеологии. В мире нет невзаимосвязанных вещей. Если чего-то убыло, по закону сохранения материи что-то распухло неимоверно, и, если мы этого не видим, значит, это сперли. Кто спер, и куда, поддается вычислению…

Но не о материальном я хочу сегодня высказать… Лохотрон с громким названием «демократия» стремительно движется к массовым протестам, и виной что? Виной неспособность власти держать свои обещания, развал ВСЕГО науки, промышленности, сельского хозяйства, деградация кадров, повальная коррупция и так далее, список можно продолжить…

ПОЧЕМУ этого не было при СССР? Может, потому, что государство обозначало ЦЕЛИ, СРЕДСТВА и равенство граждан, а аппарат партии на местах отслеживал их выполнение?

Что такое было эта самая КПСС, в чем ее заслуги перед народом и почему при ней НЕ БЫЛО ТАКОГО ВОРОВСТВА и БЕСПРЕДЕЛА? КПСС исполняла функции параллельного КОЛЛЕКТИВНОГО аппарата КОНТРОЛЯ. Если директор построил себе дворец и в грош не ставит подчиненных, что происходило? Правильно, сигнал вверх, и директора вызывали на ковер. Разбор на партсобрании, проверка расхода средств, и вплоть до статьи…

Вместе с запрещением КПСС произошел демонтаж этой второй нервной системы, и разворовывание приняло чудовищные масштабы, с заводов поперли КамАЗами и эшелонами, пока было, что переть… Но — самое главное даже не в этом. Лозунг КПСС был — человек человеку друг, товарищ и брат. Пусть не везде этот лозунг соблюдался, но и демонстративного пренебрежения к личности человека не было — любой начальничек, как огня, боялся вылететь из КПСС с последующим отказом от любой руководящей работы.

Партийная организация в милиции отслеживала нарушения закона, и любой член КПСС мог обратиться по партийной линии — обжаловать действия начальства. Разогнали КПСС, и что произошло? Вторая сигнальная система государства оказалась демонтирована. Если начальник покрывает, можно творить — что угодно… Нет края… Нет нравственных тормозов, нет коллективного обсуждения — что хорошо, что плохо, а с чем мириться нельзя вообще. Начальнички получили власть, которую никто НЕ КОНТРОЛИРУЕТ. Отсюда и Кущевская, и изнасилование пятидесятилетнего мужика в ПОЛИЦИИ бутылкой из-под шампанского — начальник покроет… И медики, которые ДВА РАЗА приезжали — сделали укольчик, да и уехали… по просьбе начальника…

Ну нет у них КПСС, которая могла бы хотя бы ОБСУДИТЬ и осудить этих людей — за зверство нечеловеческое, отменили «друг, товарищ и брат», нет чувства КОЛЛЕКТИВА, а есть — моя хата с краю, начальник сказал, начальник прикроет… Вот она — круговая порука и все в дерьме…

КПСС много ругали и — во многом, за дело. Но — пытаюсь прочитать «Стратегию 2020» и никак не могу понять одного — а КТО ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ БУДЕТ? Кто ответственность понесет? Путин? Едро? Правительство? Да никто не понесет — не прописано… То надо, это надо, сценарий такой, сценарий этакий, третий лохотрон уже на тему модернизации, начиная с Горбачева. Зато четко понятно — верха настроились парить мозги с модернизацией минимум лет 10, ни за что не отвечая, и списывая ответственность на бездарный народ…

Так что вижу я единственную государственную идеологию России — хватать ртом и жопой остатки народного достояния, пока не пришел полный и окончательный зверь песец. Врать, изворачиваться, принуждать людей врать и голосовать за эту власть, раскалывать общество — и только на этом как-то еще плыть… Господи, стыдно за таких правителей и безумно стыдно за Россию…

Ладно, отказались мы от идеологии — всем поровну. Но зачем мы отказались заодно и от идеологии уважения к человеку? Может быть, с этого надо начинать — прописать в Конституции право человека на собственное достоинство и жизнь, как основную идею государства? И попытаться возродить в государственных силовых структурах органы коллективного контроля, имеющие хотя бы функцию выполнения буквы и духа норм закона?