Цветы и печенье для телеканала из трёх букв

Оппозиция провела малочисленный пикет телецентра «Останкино», обвиняя журналистов НТВ во лжи

Оппозиция, как и намеревалась, собралась в воскресенье в 15.00 у телецентра «Останкино», чтобы выразить протест по поводу демонстрации в минувший четверг и воскресного повтора документального фильма «Анатомия протеста». Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги.

На акцию протеста пришли человек 300 (не считая полиции). Как показалось, большая часть — журналисты. Парочка «удочек» (микрофоны для телекамер на длинных палках) были украшены логотипами канала, на который и пришли роптать, — НТВ. Акция была несанкционированная и неудивительно, что уже в 15.10 начались первые задержания. Полиция хватала и уводила в автобусы, в основном, людей с плакатиками. Смысл письменных посланий был в том, что НТВ лжёт. К проходной напротив 17-го подъезда (где арендует помещение телеканал НТВ) люди возлагали чётное количество цветов и печенье, поясняя свой ритуал так: «НТВ врёт, что оппозиция выходит на митинги за деньги и бесплатное печенье. Вот пусть теперь этим печеньем лжецы и подавятся».

Во вторую очередь забирали тех, кто что-либо выкрикивал. Выкрики были: «Позор НТВ! Кулистикова в отставку! Россия без Путина!» Когда кого-то тащили в автобус, толпа скандировала: «Позор!» Некоторые молодые люди прохаживались молча, но на их шеях висели пустые пачки из под печенья, которые, видимо, символизировали всю низость падения НТВ.

Какой-то смелый юноша неожиданно стал кричать, что он «за Путина»! Поначалу, толпа опешила, но потом окружила смутьяна и принялась гнобить его взглядами. Юношу поддержала девушка. Её спросили: «А вы кто такая? Откуда взялись?» «Я с Москвы»,- ответила девушка. «Ну и как там, на Москве?» — спросили ее и стали смеяться (обычно предлог «с» в данной фразе свидетельствует, что человек приехал издалека).

Приблизительно в 15.15 появился лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Его, как всегда, окружили плотной толпой журналисты и просто люди с фото и видеоаппаратурой. Удальцов был в компании молодого депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. Удальцов произносил: «Да, я пришёл возложить им печенье! Пусть подавятся! НТВ вообще нужно разогнать! Мы сами придём туда работать!»

Дмитрий Гудков был менее категоричен: «Не надо разгонять всё НТВ, там есть приличные журналисты, нужно поговорить с Кулистиковым, пусть скажет, кто «давит» на канал, кто осуществляет цензуру?». Повыступав минут семь, Удальцов сказал: «Там кого-то задержали! Пойдёмте скажем, чтобы отпустили!…». И направился к автобусу. Это существенно облегчило работу полиции, которая Удальцова около автобуса и задержала.

С особой радостью народ встретил машину с привязанной к верхнему багажнику куклой из секс-шопа, которая тоже была украшена обидными лозунгами. Народ стал скандировать, обращаясь к полицейским: «Машину тоже в автозак! Машину тоже в автозак!»

Минут через пять полицейские машину прогнали. Полиция в мегафоны призывала собравшихся освободить проезжую часть – дорогу от улицы Королёва к воротам забора телецентра (что само по себе, на наш взгляд, проезжей частью не является).