Свалка вместо пашни

Сельскохозяйственные угодья в аренду под мусорный полигон. В подмосковной Балашихе земли, которые официально числятся как пашня, превратились в свалку. Как такое могло произойти, сейчас выясняют сразу несколько государственных структур. Одновременно решается вопрос о ликвидации свалки. Не исключено, что горы отходов скрывают массу ядовитых сюрпризов — грунт взяли на пробу.

Инспектор Россельхознадзора Козлова ещё не знает, что найдёт на свалке организованной балашихинскими предпринимателями в полях близ посёлка Пуршево. Но делать выводы не её задача. Этим займутся специалисты биохимики после того, как будут исследованы пробы здешней земли.

«Велика вероятность обнаружения солей тяжёлых металлов, каких-то радиоактивных нуклеидов, нефтепродуктов», — отмечает Екатерина Семёнова, заместитель начальника фитосанитарной лаборатории.

Владельцы свалки и балашихинская администрация уверяют, что нарушений нет, земля промышленного назначения. Однако в документах Роскадастра поле с огромной кучей мусора числится плодородными сельхозугодьями.

«Мы запросили выписку из кадастрового плана, чтобы понять, какого назначение этих земель, какой вид использования, какая площадь. И с удивлением обнаружили, что по официальным данным, которые есть в Роскадастре, это земли сельхозназначения», — говорит Полина Козлова, начальник подольского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

Причём это поле с действующей системой мелиорации. Это значит, что в земле — километры труб и другие гидротехнические сооружения, на миллионы рублей.

«Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь — около десятка — это всё гидранты», — говорит мелиоратор.

Не смотря на очевидное, представители местной администрации упорствуют — это не пашня. На проверку они тоже прибыли, но к мусорной куче решили не приближаться.

«Раньше администрация не могла здесь установить никаких нарушений? — Не могу дать комментарий», — отвечает Татьяна Шахиджанова, заместитель начальника отдела землеуправления имущественных отношений администрации городского округа Балашиха.

Чиновница не комментирует ситуацию, возможно потому, что бережёт силы. Скоро ей предстоит объяснятся в суде. Куда прокуратура Балашихи обратилась с иском о закрытии полигона в Пуршево.

«С учетом важности размещения данного объекта, а также выявленных нарушений в балашихинский городской суд подано исковое заявление о прекращении деятельности данной организации», — сообщил Роман Егоров, исполняющий обязанности прокурора Балашихинской городской прокуратуры.

Даже в рамках существующего договора аренды — выявлен ряд нарушений. Если Россельхознадзор сейчас докажет, что договор-аренды и вовсе нелегитимен, а свалка ни что иное как уничтожение пашенных территорий, кому то придётся серьёзно заплатить по счетам.