Правозащитники РФ осуждают казни в Белоруссии

Расстрел Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева российские правозащитные организации считают чрезмерным наказанием.

Известная правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что официальная Москва должна возмутиться произошедшим в Белоруссии.

— Россия подписала Венскую конвенцию и уже около 20 лет сохраняет мораторий на смертную казнь. Это было одним из условий приглашения ее в Совет Европы, поэтому позиция Москвы должна быть идентичной, — сказала Life News Людмила Алексеева.

По ее мнению, смертная казнь не является панацеей и не может послужить снижению количества тяжких преступлений. К тому же, велика вероятность вынесения несправедливого приговора. Что перечеркивает саму идею правосудия.

Практически все страны Европы выразили сожаление по поводу приведения в исполнение смертного приговора в Минске.

— То, что москвичи несут цветы и свечи к посольству Республики Беларусь, свидетельствует о том, что самосознание граждан России растет, — подчеркнула Алексеева.

Мнение известной правозащитницы полностью разделяет и представитель Института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева.

— Белоруссия, в отличие от России, не является членом Совета Европы и не подписывала никаких документов. Российская Федерация не имеет правовых полномочий вмешиваться в дела суверенного государства, но может дать моральную оценку судебному процессу в Минске. Так, как это делают простые граждане, — рассказала Ольга Шепелева.

Напомним, сообщение о казни в Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу о взрывах в Минске и Витебске, вызвало череду возмущений в Европе. Не остались в стороне и граждане России.

С вечера субботы к ступеням здания на улице Маросейка, где расположена белорусская дипмиссия, сочувствующие москвичи возлагают цветы и зажигают свечи в память о расстрелянных осужденных.

Утром воскресенья народ продолжал идти к стенам посольства. Люди приходят по одному или небольшими группами.

Как сообщает корреспондент Life News с места событий, здание посольства Республики Беларусь взято под усиленную охрану. У входа в дипмиссию дежурят около десяти сотрудников полиции. Но все проходит спокойно и без эксцессов.

Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 года, в День независимости 3 июля 2008 года в Минске и в Витебске в 2005 году.