17 марта 1991 года: глас народа сквозь годы

Ровно 21 год назад народ нашей огромной Страны однозначно высказался на законном референдуме в пользу сохранения единства Союзных республик в новой складывающейся внутренней и внешней реальности. Но 8 декабря того же года мы все получили удар в спину в Беловежской пуще. Это оказалось равным ядерной атаке.

Шесть республик официально не проводили референдум, он прошёл только на предприятиях и в воинских частях, дислоцированных в лимитрофной Прибалтике, Молдавской ССР, Грузинской ССР и Армянской ССР. Абхазия, желавшая присоединения к РСФСР напрямую, без прокладки в Тбилиси, тоже провела голосование в полном объёме. Кстати, Азербайджан выдал 75,1% за сохранение Союза. Вряд ли в случае голосования в Грузии и Армении результат был бы принципиально хуже. В Приднестровье, промышленном сердце Молдавской ССР были организованы участки на предприятиях – так всё население проголосовало «за». Знаю от Бриксы, тогдашнего директора «Молдавизолита», Тирасполь, союзного лидера по производству печатных плат для всей радиотехнической и компьютерной (! – кто-нибудь помнит ещё ЕС ЭВМ?) отраслей нашей экономики. И сообщил он мне это в июне 1991 года, мы тогда сотрудничали очень плотно. Так что в этом плане Интернет мне не нужен как источник доказательств.

Подробные цифры по республикам легко найти поисковиком. В целом, 80% правоспособных граждан в абсолютном количестве 148,574,606 человек проголосовало разумно и правильно. Вопрос референдума не содержал двусмысленности. Ответ народа: «Мы хотим жить и развиваться вместе!». На ныне «незалежной» Украине – 83,5%. И вот на всё это откровенно плюнули. Цинично и с невероятной разрушительной силой. Помню то время прекрасно. Большинство друзей, знакомых, членов семьи были почему-то уверены, что сейчас будет подписан новый Союзный договор, причём множество граждан РСФСР полагало, будто теперь Россия не будет так открыто кормить республики с, образно говоря, отрицательным торгово-финансовым балансом. Так наступить на грабли… Наивностью и отсутствием иммунитета к вражеской пропаганде изнутри народ сам открыл ящик либералистической русофобской Пандоры.

Ныне всё ещё числящийся Президентом РФ г.Медведев Д.А. с восторгом рассказывал много раз под телекамеры, как он начал своё политическое служение России (!), расклеивая в окрестностях станции метро «Горьковская» города Ленинграда листовки в поддержку «Межрегиональной группы депутатов Верховного Совета СССР» и лично отца Ксюши Собчак. При этом мелкие глазёнки его покрываются чуть ли не слезой ностальгии и сам ДАМ в самоубийственном задоре начинает объяснять, какой вклад он внёс на сгнивший алтарь этой нечисти, которую (безо всякого референдума) нынешний народ мечтает увидеть непосредственно в петлях на разных вертикальных сооружениях и объектах природного богатства нашей страны. Прямо по списку той группы «межрегионалов», вместе с первыми и вторыми производными, помощниками и сподвижниками.

Таким образом, мы имеем в руководстве России прямых наследников той публики, которая под шумок надломила ход нашей истории. Которая наплевала на волю народа, напрямую высказанную 21 год назад. Когда подобной «власти» неудобна воля народа, её или игнорируют (1991), или корректируют без пардона и совести (2011/2012).

Когда всем сообщили ещё в 1990 году, что денег в казне нет, и главным успехом Генсека Горбачёва М.С. нам следует считать то, что он, унижая нашу Страну, научился валяться в ногах у самых отвратительных и циничных представителей Запада в поиске кредитов на прокорм СССР, сначала это было воспринято как некий хитрый ход уже тогда получившего внутри Союза репутацию полудурка с амбициозной, крутящей им жёнушкой, случайно присевшего на трон юриста-комбайнёра. Тогда совершенно откровенно пустили утку насчёт «золота партии», невероятных привилегий (сейчас то, что называли тогда «привилегиями», вызовет разве что ухмылку), массы повернули свои языки и мозги в эту сторону. Страна начала читать прессу так, как нигде, никто и никогда в мировой истории. И в этом – и огромный плюс, и Троянский конь. Не было иммунитета! Не было массового критического осмысления потока информации!

А в это время уже продавались через совзагранбанки долги разных стран, по которым Союз прекратил «неожиданно» востребование. Эпоха стратегического бартера. Кто-то помнит, сколько вдруг экзотических товаров вдруг появилось на прилавках, к примеру – сигарет, сушёных бананов всяких и проч., и проч.? Так вот сообщаю – это всё последствия «операций» с долгами. Вьетнаму, к примеру, списывали 1 переводной рубль (клиринговая валюта соцстран), он был 0.86 доллара золотом по состоянию на 1990 год, а упаковка сушёных бананов стоила франко-порт Владивосток как раз 1 это переводной рубль – по документам. Настоящая цена – 0,08 доллара. Вся разница уходила «правильным людям» на зарубежные счета и оффшоры, поскольку между СССР и Вьетнамом стояли назначенные непосредственно узким кругом горбачёвской команды банки и агентские (ха-ха) структуры. Падение цен на нефть, о котором слагают геополитические басни в качестве оправдания развала Союза, конечно понизило поступление валютных средств, но уж не до такой степени, чтобы страна не могла себя прокормить. То прилавки были пустые, ужас-ужас-ужас, а после «отпуска цен» Бурбулисными Гайдарами – через два дня уже всё что хочешь, но по другим ценам.

В феврале 1917 года было то же самое, но без коммерции. Распущенные в Петрограде слухи об отсутствии продуктов, реальный загон в тупики на подходе к городу эшелонов с продовольствием именно теми, кто потом вошёл в первый (ещё при князе Львове-премьере) состав Временного правительства – и это на фоне переполненных питерских складов. Помните, к примеру, сгоревшие под гитлеровской бомбёжкой в 1941 году Бадаевские склады? Не буду навязывать ссылки, поищите в Рунете, были ли они пусты в феврале-марте 1917 года. Наведу на мысль – город бы тогда вынес двухмесячную блокаду незаметно для жителей. Параллели не чувствуете?

А параллель ещё сильнее. И в феврале 1917-го, и в 1991 году прослеживается прямая деятельность наглосаксонской разведки, её агентов влияния и в обоих случаях – полностью масонский состав «временных правительств». Любят вспоминать о финансировании Ленина и «большевиков» разведкой германского Генштаба. И этим очевидным фактом прикрывают другой, не столь осознаваемый нынешним русским народом: Германия хотела вывести Российскую империю из войны, чтобы не воевать на два фронта, ибо наступал период полного истощения германских сил и ресурсов; при этом Великобритания, США и Франция хотели исключить Россию из числа держав-победительниц и, соответственно, из соучастников дележа плодов военной победы, которая и пришла вскоре, но без нас. Ну никак Ленин сотоварищи не организовывал непосредственно национальную катастрофу начала марта 1917, он вообще из газет о ней узнал. Тылы и Вооружённые силы России разлагал агитацией, кто же этого не знает из читавших его сочинения, но возлагать на большевиков прямую ответственность за этот самоубийственный кошмар – извините. Им и не по силам это было – так, маргинальная партия была с откровенным немецким и еврейским душком. На самом деле,  просто произошло наложение (интерференция) усилий двух групп держав плюс «пятая колонна».

То же самое случилось в 1991 году. И с теми же участниками, на уровне системных обобщений. Народом воспользовались цинично и подло. Если Вас спросят на каком-нибудь экзамене, какой год в истории России (включая советский период Российской империи) по всем экономическим показателям был самым удачным, смело отвечайте – 1989-й, и вам поставят в зачётке «отлично». Поскольку это правда. СССР, как и Российскую империю, «сбили на взлёте». Сейчас речь идёт уже о сохранении целостности России уже в границах РСФСР. Дожили. А всё-таки…

15 марта 1996 года, ровно 16 лет назад, Государственная Дума Российской Федерации приняла постановление №157-IIГД «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», в пункте 3 которого записано следующее: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР – высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР». 

В нынешний правящий режим заложена «родовая травма». Они нелегитимны не только по процедуре выборов, но и по первооснове. Голос нашего общего народа из марта 1991-го всё сильнее слышен. Потому такая суета на трибунах. Они боятся русских, не надо этого недооценивать.