«Исламский джихад» призывает к сбалансированному террору

Группировка «Исламский джихад», действующая в секторе Газы, стремится к созданию «сбалансированного террора». Об этом заявил в эксклюзивном интервью AFP высокопоставленный член военизированного крыла группировки.

В своем интервью, после 4-дневной вспышки насилия между террористическими группировками в секторе Газы и Израилем, один из командиров «Бригад Аль-Кудс», военизированного крыла «Исламского джихада», приветствовал тот факт, что они заставили «прятаться в убежищах миллион израильтян».

Боевик, под псевдонимом Абу Ибрагим, также предупредил, что «Бригады» обладают вооружениями дальнего действия, которые могут поразить Тель-Авив, и будут использованы в очередном конфликте с еврейским государством.

«То, к чему мы стремимся с нашими ракетами, это не убивать израильтян, но поддерживать равновесие террора», — сказал он в интервью AFP, проводившемся в тайном месте в окружении вооруженных телохранителей.

«Тот факт, что миллионы израильтян застряли в убежищах, а пострадали наши люди, делает это для нас важнее, чем смерть», — сказал он.

Последний всплеск насилия между Израилем и боевиками в секторе Газы начался 9 марта, когда ударом ВВС Израиля был убит командир Комитетов народного сопротивления (КНР).

В ответ боевики во главе с «Бригадами Аль-Кудс» выпустили шквал ракет по югу Израиля, в результате чего в течение четырех дней жизнь в большей части региона практически остановилась.

Около 250 ракет были выпущены из Газы по Израилю, причем около 60 из них были перехвачены системой ПРО «Железный купол».

Ракеты взрывались по всему югу Израиля. Некоторые взрывались на расстоянии 40 километров от границы с Газой. Одна из их упала в Гедере, расположенной в 25 километрах от Тель-Авива – центра страны, где проживает почти половина 7,48-миллонного населения Израиля.

Абу Ибрагим предупредил, что «Бригады» обладают оружием, которое может ударить и за пределами города Ашдода, который находится примерно в 35 километрах к северу от Газы.

«Если оккупанты нацелятся на любого лидера любой палестинской группировки или вообще любого гражданина, «Бригады» ответят силой и расширят свой ответ за пределы Ашдода», — сказал он.

По его словам, группировка обладает «тысячами ракет» и пополнила свой арсенал за счет использования «возможностей (арабских) революций, в частности падения египетского режима».

Тем не менее, по его словам, «это не легко транспортировать современное оружия в сектор Газы». Он добавил, что 70% ракет производится локально на специализированных фабриках.

«Теперь у нас есть управляемые ракеты аналогичные «Гарадам», и мы использовали их во время последнего конфликта».

Абу Ибрагим также отрицал существование напряженности в отношениях с ХАМАСом, который управляет сектором Газы, стремился к быстрому завершению последнего конфликта и держал своих боевиков подальше от этого столкновения.

«Бригады» работают с полной свободой», — сказал Абу Ибрагим.

Но он также отверг существование всякой «координации со стороны какой-либо внешней группы, на Синае или в другом месте».

Однако он признал, что группа получает «фундаментальную поддержку» от ливанской «Хизбаллы», заявив, что они обучили тысячи бойцов «Бригад».

Он сказал, что группа не получает оружие из Ирана, как заявляет Израиль, но похвалил Тегеран за «большую поддержку», ссылаясь на средства, которые он дает семьям «мучеников» и раненых в секторе Газы.

Однако он предположил, что «Исламский джихад» не будет вмешиваться, если Иран попадет под удар, до тех пор, пока сектор Газы не является мишенью.

«Мы всего лишь капля в море, и Иран не нуждается в нас. Это сильная страна в военном отношении», — сказал он.

«Наша основная борьба в Палестине, — сказал он. — Но если сионистский враг ударит по Ирану и сектору Газы одновременно, мы будем отвечать силой».