30 млрд народных денег ушло на оплату чьих-то долгов

Глава Федеральной налоговой службы сообщил, что с россиян списана задолженность по налогам на сумму 31 млрд рублей, которая образовалась за последние десять лет

В субботу премьер-министр России Владимир Путин побеседовал с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Рабочая встреча состоялась в Ново-Огарево. Глава правительства обсудил с руководителем ФНС, в частности, списание задолженности по налогам с россиян.

Мишустин доложил Путину о выполнении поручения главы правительства о списании налоговой задолженности с граждан РФ. «Итак, завершено само списание. Я могу сегодня доложить, что мы списали 31 млрд рублей, который образовался так или иначе у более чем 31 млн граждан», — сказал он. Руководитель ФНС пояснил, что среди этих налоговых задолженностей транспортный налог занимал 62%, или 19,3 млрд рублей, налог на доходы физических лиц — 14%, или 4,4 млрд рублей, налог на имущество физических лиц — 12%, или 3,8 млрд рублей, земельный налог — 8%, или 2,5 млрд рублей, и прочие отмененные налоги — 4%.

Мишустин пояснил, что эта задолженность физических лиц образовалась за последние десять лет.

«Фактически, мы на сегодняшний день — тогда это обсуждали достаточно активно — дали возможность получать одно уведомление, в котором будет содержаться информация о транспортном, земельном и имущественном налоге один раз. И гражданин сможет — кроме того, что он получит такую информацию — прислать специальный открепительный корешок, в котором сможет сообщить нам о том, что что-то в полученной информации не соответствует действительности», — рассказал глава ФНС.

«Это, — добавил Мишустин, — и информация о его адресе, о транспортном средстве, которое не принадлежит ему на праве собственности, информация о квартире, которой у него, может быть, нет или она указана неправильной стоимости, с неправильным адресом. Это очень важно, так как это будет обратная связь с гражданами, которая позволит людям платить установленные законом налоги и сборы удобно и комфортно».

На встрече с премьером глава ФНС также рассказал, что уже более двухсот тысяч россиян воспользовались возможностью оплатить задолженность по налогам через Интернет. «Мы начали достаточно активную кампанию по расширению электронных услуг, которая позволяет гражданам уплачивать налоги и быть проинформированными о соответствующих вопросах, связанных с налоговым администрированием», — отметил Мишустин. «На сегодняшний день уже более 200 тысяч граждан оплатили через Интернет свою задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогу», — сообщил он. «Личный кабинет налогоплательщика, который предоставляет такие услуги, — одна из самых востребованных электронных сервисных услуг на сайте налоговой службы», — отметил руководитель службы.

«Это прекрасно. Нужно расширять дальше этот вид услуги — имею в виду, что граждане будут экономить время, не должны будут связываться лишний раз с административными структурами напрямую. И государству выгодно, на самом деле», — сказал по этому поводу Путин.