Следователи РФ вышли на тропу войны с черными схемами

Следственные органы РФ продемонстрировали рвение в борьбе с незаконными финансовыми операциями на волне зародившегося в предвыборный период противодействия «оффшорным схемам», сообщив о пресечении деятельности сразу нескольких преступных групп.

Лозунги о борьбе с коррупцией и непрозрачной финансовой деятельностью все чаще звучат под занавес премьерства Владимира Путина, готовящегося вернуться в кресло президента РФ и призвавшего вывести национальную экономику из «оффшорной тени».

Оперативные сотрудники ГУЭБиПК МВД России провели 29 обысков, в том числе в помещениях Мастербанка, Золостбанка, банка Стратегия и Судостроительного банка, сообщило в пятницу управление.

«Злоумышленники используя фирмы — «однодневки» по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем, в которую входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в размере 3-7 процентов от сумм платежей», — говорится в сообщении управления.

Глава управления Денис Сугробов сказал на пресс-конференции, что за последние 6-8 месяцев преступной группой, подозреваемой в незаконной банковской деятельности, было выведено 20-25 миллиардов рублей.

«Нами установлены не только рядовые исполнители, но и организаторы преступных схем, которые занимают ключевые, а иногда и руководящие должности в этих финансовых учреждениях», — сказал Сугробов, но имена и банки не назвал.

Его подчиненный Олег Борисов сказал, что в пятницу в Таганском суде следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении задержанных по уголовному делу об обналичивании и выводе средств за границу.

Имена он не раскрыл, но сказал, что это «более трех человек», в числе которых руководители управлений Мастер-банка и Золостбанка.

Пресс-служба Мастер-банка подтвердила, что в банке 14 марта проходили обыски и правоохранительные органы изъяли документы, содержащие информацию о ряде клиентов.

«Никаких конкретных претензий к деятельности банка правоохранительными органами предъявлено не было», — сказал представитель банка.

Получить комментарий Золостбанка не удалось — секретарь банка попросил позвонить в другой день.

Представитель Судостроительного банка сказала, что к деятельности банка следственные мероприятия отношения не имеют.

«У нас больше 10.000 счетов клиентов…. Выемки документов производило другое подразделение МВД… по ряду счетов операции давно не проводились», — сказала она.

Представитель банка Стратегия сказал, что обыски не имеют отношения к его банку, поскольку касаются другого банка, который ранее арендовал офис, в котором сейчас расположено одного из подразделений Стратегии.

Днем ранее ГУЭБиПК МВД России сообщило о пресечении деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 миллиардов рублей.

Следователи обнаружили «новую противоправную схему вывода денежных средств за границу с использованием инструментов фондового рынка».

«Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний («голубых фишек»), где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-«однодневки», подконтрольные ее организаторам. Ценные бумаги поступали на счета депо оффшорных компаний, реализовывались на фондовых биржах ММВБ и РТС, а вырученные за них денежные средства поступали на счета, открытые в зарубежных банках», — сообщило ведомство.

Обыски были проведены в ряде коммерческих организаций, в том числе Фондсервисбанке, где, по данным следствия, зарегистрированы счета организаций, осуществлявших транзит основной массы денежных средств.

Фондсервисбанк сообщил на своем сайте, что ни банк, ни его руководители не имеют отношения к «фактам противоправной деятельности неких подозреваемых в незаконной банковской деятельности лиц», и участие банка в описанных схемах по выводу средств за рубеж не соответствует действительности.

В марте следствие предъявило обвинение зампреду российской финансовой госкорпорации ВЭБ Анатолию Балло, который подозревается в мошенничестве с кредитами.