Лукашенко: Беларусь не будет российской губернией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что население страны выступает против ее вхождения в состав Российской Федерации.

«Представьте, если Беларуси предложить стать губернией Российской Федерации. Сколько белорусов за это проголосуют? Ноль. Почти ноль», — заявил Лукашенко в пятницу в Минске, встречаясь с руководителями ряда российских СМИ.

По его словам, «даже более радикально к этому относятся люди, приехавшие из России». «Они категорически против (вступления Беларуси в РФ)», — сказал Лукашенко.

«Мы настаиваем на том, что у нас никто никого не угнетал и не предлагал, что Беларусь — это регион Российской Федерации, это губерния Российской Федерации. Никто с этим не согласится», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, от кого зависит создание Союзного государства, президент Беларуси заявил: «Если бы это зависело только от меня, то я бы сказал, каким образом будем строить Союзное государство, я бы даже временные рамки обозначил».

«Но это зависит не только и не столько от меня. Это, во-первых. А во-вторых, в ваш острый предвыборный период (в России), который уже, наверное, начался, вряд ли будут приниматься радикальные решения. Это вопрос (Союзного государства) не для этого периода. Хотя он, наверное, актуален и популярен в России», — сказал Лукашенко.

При этом он подтвердил стремление белорусской стороны развивать союзные отношения с Россией: «Принцип один: мы хотим, чтобы нас уважали, ценили и считали нас таким же государством, как и Россия».

По его словам, «не надо подбрасывать дохлые идеи, чтобы не загубить весь процесс».

Лукашенко считает, что поставленные в рамках строительства Союзного государства Беларуси и России цели не достигнуты, потому что не был проведен референдум по Конституционному акту Союза.

«Я могу ответить, почему мы не продвинулись в этом направлении: мы не провели референдум, у нас нет правовой основы строительства Союзного государства», — заявил белорусский президент.

Он подчеркнул, что Конституция — «это основа любого объединения, в том числе — Союзного государства».

Лукашенко напомнил, что Беларусь и Россия договаривались «о проведении референдума одновременно в двух государствах, принятии Конституции Союзного государства». «Но мы этот референдум не провели. Сегодня нет правовой базы, на которой можно было бы построить это государство», — добавил президент Беларуси, отметив, что в Конституционном акте предполагалось прописать и вопросы единой валюты, и вопросы дальнейшего объединения.

Касаясь вопроса введения единой валюты, Лукашенко сказал, что «нельзя построить дом с крыши».

По его словам, первоначально «речь не шла о российском или белорусском рубле — мы должны были договориться». «Нам предложили единую валюту и российский рубль, мы ввязались в эту дискуссию. Стал вопрос об эмиссионном центре — говорят: только в Москве. Тогда какие права будут у Беларуси? Как у губернии Российской Федерации», — добавил глава Беларуси.

Лукашенко также напомнил о выходе России из соглашения о равных условиях для хозяйствующих субъектов. «Дальше — больше. В кризис наши товары в России были блокированы. Это примеры того, как в последнее время городили заборы в Союзном государстве», — сказал президент.