В Казань вылетела комиссия СК для проверки полиции

В Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России, уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела «Дальний» тоже передано следователям из Москвы, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

«В целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела «Дальний» руководством Следственного комитета России принято решение о его передаче в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова», – сказал Маркин.

«Также в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым», – добавил представитель СК.

По словам Маркина, в ближайшее время ожидается приезд в Казань и председателя Следственного комитета России.

«В рамках работы комиссии центрального аппарата в Казани будет организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских. По результатам рассмотрения таких обращений комиссией будут приниматься процессуальные решения», – отметил Маркин.

«Прием начнется утром 17 марта в здании следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан по адресу: город Казань, улица Большая Красная, дом 39 (телефоны: 8 (843)221-74-57, 8 (843) 221-74-18)», – проинформировал Маркин.

Ранее в пятницу следствие возбудило уголовное дело по факту насилия над еще одним мужчиной в отделе полиции «Дальний».

«В своем заявлении 24-летний житель Казани сообщил следователям, что ранним утром 6 марта 2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Дальний» по подозрению в краже сотового телефона. Со слов мужчины, полицейские, среди которых, по имеющимся сведениям, были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию», – говорится в сообщении.

В прошлую пятницу житель Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Жестокость сотрудников полиции вызвала широкий общественный резонанс.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая в четверг на внеочередной коллегии ведомства, назвал предательством произошедшее в казанском ОВД «Дальний». Главе МВД Татарстана объявлен выговор, а начальник отдела полиции, в котором произошло ЧП, уволен из органов внутренних дел.