Антон Орех: Республиканская партия легализована

Республиканская партия договорилась с Минюстом России о регистрации. Ведомство отозвало свой иск из Верховного суда. Это означает, что Республиканская партия после шести лет судебных разбирательств вернется в государственный реестр. По словам сопредседателя партии Владимира Рыжкова, восторжествовали здравый смысл и закон. Как только партия получит свидетельство о регистрации, будет проведен съезд. После этого начнется подготовка к осенним региональным выборам.

***

Ну что же, друзья. Готовьте деньги. Я имею ввиду деньги на членские взносы. Если Республиканская партия возобновит свою работу, то у вас появляется реальный шанс вступить в настоящую демократическую партию. Это не значит, что, например, партия «Яблоко» не настоящая или не демократическая. Но «Яблоко» — партия старинная, с давно всем известным лидером и группой сподвижников, с устоявшимися, не побоюсь этого слова, парадигмами, которые устраивают не всех. А Республиканская партия будет возрождаться фактически с нуля. В ней есть Рыжков, который вызывает, кстати, наименьшее раздражение среди оппозиционных лидеров в массах, Валентина Мельникова – а больше пока ничего нет. И Республиканская партия станет такой, какой ее сделаете вы.

Собственно, об этом же речь и шла долгие месяцы: мол, нету партии, за которую можно проголосовать, оппозицию обозвали несистемной и кроме митингов протеста ничего ей не оставили. Какова будет судьба «Парнаса» – еще большой вопрос. Что там будет с партией Прохорова – тоже не ясно. А Республиканская партия – вот она. Но вообще это решение, похоже, все-таки открывает возможность для легализации настоящей оппозиции. Если можно «республиканцам», то почему нельзя остальным? И если либеральные партии получат официальный статус, то это уже можно будет считать победой. Не этого ли мы хотели? Чтобы возможность вести беспрепятственно нормальную политическую жизнь имели все политические силы.

Но это только половина дела. В некотором смысле прежняя ситуация кому-то была даже удобна. Возьмем для примера заслуженную системную оппозицию. Зюганов и Жириновский уже двадцать лет баллотируются в президенты, прекрасно зная, что никогда их не выберут. И в Думе имеют фракции, которые голосуют, но ни на что не влияют. Это же удобно.

С одной стороны ты бьешь себя в грудь и говоришь, какой ты враг режима и как здорово ты мог бы все в стране наладить. А с другой стороны ясно, что никогда на практике в этом убедиться не придется. Вот и настоящей оппозиции сейчас надо будет от уличной борьбы попытаться перейти к практической политической борьбе. Рекрутировать членов в партию или партии, пробиваться в Думу, выдвигать кандидата в Президенты. А для начала просто договориться друг с другом. Что также, увы, не просто.