Латвия: эхо старой или новой войны

Чего хотят многие? Они хотят, чтобы здесь была латышская Латвия, чтобы здесь были одни латыши, не было русских школ и не звучала русская речь. Тогда мы не будем праздновать 9 Мая, а только 16 марта. Тогда все будут ходить к памятнику вместе с легионерами. На этом примере будет воспитываться молодежь.

Чего многие не хотят ? Многие не хотят налаживать нормальные отношения с Россией. Мы с большим недоверием к ней относимся. Мы не хотим пускать сюда русский бизнес, а то как бы чего не вышло.

Мы хотим, чтобы у нас была своя героическая история, чтобы нашим детям было на кого равняться. Мы не хотим рассказывать и упоминать некрасивые страницы в нашей истории — например, участие местных жителей в массовых расстрелах евреев и цыган.

Мы не хотим иметь здесь промышленные предприятия, на которых бы работали иноземцы. Пусть лучше вообще не будет никакой промышленности. Но мы хотим хорошо жить и хорошо зарабатывать. И мы бы предпочли заниматься руководством и управлением. Бизнес — это трудно, сложно. Мы лучше будет служить государству.

Вот на этом месте мы хотели бы прервать мечтания, а посмотреть на жизнь открытыми глазами. Мечты очень далеки от реальности. А если они не отвечают реалиям, то в таком случае Латвия не имеет перспектив ни внутри страны, ни за рубежом.

Жители Латвии участвовали в войне на стороне Гитлера против своей воли. Их заставили. Так было. И что же теперь, как с этим со всем жить дальше? Сама Германия осудила фашизм. Было трудно, тяжело, но они это сделали и пошли дальше. Сегодня Германия является ведущей страной ЕС. Могло ли это произойти, если бы Германия поступила по-другому?

В Латвии этот процесс осуждения фашизма не доведен до конца. Для этого государство должно показать, что такое был фашизм и какие преступления были совершены на территории Латвии. Эта тема замалчивается. Но без этого картина остается искаженной и необъективной. Без этого трудно понять свою историю и строить будущее.

Только сильный народ способен признать свои ошибки, исправить их и смело идти вперед. И только у такого народа есть будущее. Только сильный народ способен жить рядом и вместе с другими народами, проявляя терпимость и великодушие. Только сильный народ способен изменить себя, отказаться от старого и смело внедрять новые и нестандартные идеи.

Сегодня, глядя на беспомощную экономическую политику, нереальные мечтания и грезы, мы не можем сказать, что у нас проводится сильная политика, основаннная на самых передовых идеях, раскрывающая для всех жителей Латвии счастливые перспективы. Подчеркиваю — счастливые для каждого жителя Латвии независимо от цвета кожи, языка и национальности. Разделение людей, стремление искоренить и вытравить, закрыть и ограничить, не дать и выгнать — все это эхо старой или новой войны. Слабость людей проявляется в их ненависти друг к другу. Слабость людей проявляется в их стремлении подавлять друг друга или даже уничтожать. А сила в том, чтобы жить, создавать, созидать и сделать всех счастливыми.